С 17 сентября для проезда транспорта будет закрыт перекресток проспекта Победы и улицы Западной в Южно-Сахалинске
14:32, 17 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Для сахалинского кино работает сценарист из ВГИКа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжается кастинг проекта фильма по мотивам рассказа Рэя Бредбери «Улыбающееся семейство» начинающего кинорежиссёра Сансары Стариковой. Рабочее название будущего фильма – «Тишина». Адаптацию рассказа классика американской литературы сделала сценарист Наталья Киселёва. Наталья учится на предпоследнем курсе Всероссийского Государственного Института Кинематографии им. Герасимова в г. Москве, но её малой родиной является Южно-Сахалинск. По словам Киселёвой, приехав на Сахалин во время каникул и узнав о съёмках фильма в родном городе, не могла остаться в стороне от местного кинопроцесса. На вопрос о том, сложно ли было работать с материалом для этого сценария, Наталья отвечает, что адаптация художественного произведения для кино всегда непростое дело и рассказ Брэдбери – не исключение. «Концепция произведения заметно изменилась. Если в рассказе сюжет несколько раз поворачивается, порой возвращая героев в прошлое, то сценарий для фильма «Тишина» решено было сделать линейным. Также несколько видоизменён был образ одного из героев» - заметила Киселёва.
Отметим, что на счету сценариста проекта «Тишина» уже около двадцати сценариев, написанных во время учёбы во ВГИКе. Сейчас в Москве запускается проект мультфильма по мотивам японской народной сказки, сценарий к которому написан Натальей Кисилёвой. Девушка ещё не занает, останется ли она, по окончании ВГИКа, в столице или вернётся на Сахалин, тем более, что профессия сценариста не требует обязательного присутствия в том или ином регионе.
Добавим, что в первый день кастинг фильма «Тишина» посетили двенадцать жителей областного центра. Среди них как совсем юные южно-сахалинцы, так и те, кто имеет не только солидный жизненный опыт, но и опыт съёмок в кино. Среди них пенсионер Николай Алабазов, который в прошлом сезоне снялся в эпизодической роли в фильме «Последние» казахстанского режиссёра Эльдара Шибанова, а этим летом сыграл также небольшую роль в кино-проекте сахалинца Александра Ли.
Напомним, что кастинг фильма Сансары Стариковой «Тишина» продлится до 22 июля. По его завершении проект примет участие в питчинге (представлении проекта сценария с целью получить материальную поддержку фильма), который объявил фестиваль «Край света».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?