Подготовка Госсовета по развитию рыбохозяйственной отрасли вступает в заключительную фазу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом глава региона Олег Кожемяко, который руководит этой объёмной работой, заявил на организационном совещании в Москве. Его участники обсудили проект основного доклада, он будет заслушан на президиуме Госсовета в сентябре 2015 года в Южно-Сахалинске.
В подготовке доклада участвовали представители 11 регионов страны, федеральных министерств, банков, торговых сетей, промышленных предприятий и общественных организаций. В итоге рабочей группе поступило около 400 предложений.
- Главная задача рыбной отрасли – это обеспечение населения рыбной продукцией по доступной цене. И для этого должны быть выработаны простые и прозрачные механизмы, – отметил Олег Кожемяко.
В качестве примера на заседании был обозначен проект «Доступная рыба», к реализации которого приступили в Сахалинской области. За счёт прямых поставок торговые наценки в магазинах на рыбопродукцию существенно снижены.
В окончательном варианте доклада будут обозначены основные направления развития отрасли. В частности, речь идёт о необходимости обновления флота, портовой инфраструктуры. Ставятся задачи по увеличению предприятий занимающихся глубокой переработкой рыбы, и внедрению прозрачных механизмов регулирования в отрасли. Предлагается передать на региональный уровень решение вопросов, связанных со спортивным рыболовством, наделением квотами коренных малочисленных народов.
Следующее заседание рабочей группы состоится в середине августа. Его планируют провести на Сахалине. Все вопросы будут прорабатываться с участием рыбацкого сообщества. По итогам этого обсуждения в доклад будут внесены последние изменения, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь главы региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 10:30 Сегодня Продолжается реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Лермонтовка — Краснопольская»
- 09:45 Сегодня Школа фермера завершила 13-ю волну обучения
- 09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске специалисты проверили ассортимент в социальных торговых объектах
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







