«Роснефть» и Statoil ASA завершили пилотное бурение на Северо-Комсомольском месторождении
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA завершили буровые работы в рамках пилотных работ на пласте ПК1 Северо-Комсомольского месторождения. В течение 2015 года компании совместно пробурили две горизонтальные эксплуатационные скважины.
Как рассказали ТИА «Острова» в Управлении информационной политики ОАО «НК «Роснефть», опираясь на лучшие мировые практики, ОАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA провели бурение с расширенным комплексом исследований, включающим отбор керна и пластовых флюидов. Кроме того, впервые на месторождении в России на суше было осуществлено заканчивание скважины по технологии «открытый ствол – гравийная набивка» в горизонтальном участке длиной 1000 м.
ОАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA намерены провести испытание скважин и по итогам определить дальнейшие перспективы и способы разработки пласта ПК1.
Реализация проекта может позволить в ближайшей перспективе вовлечь в эффективную разработку около 600 млн. тонн геологических запасов нефти Северо-Комсомольского месторождения.
Комментируя завершение бурения, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин сказал: «Создание партнерств для разработки технологически сложных проектов является одним из стратегических направлений развития Компании. Пилотное бурение на Северо-Комсомольском месторождении открывает новый этап совместной деятельности ОАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA. Компании ведут активную работу и продолжают продвигаться вперед в рамках долгосрочного сотрудничества».
Справка:
Северо-Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Пуровского и Надымского районов ЯНАО и характеризуется сложным геологическим строением, ассоциированным с нефтяной оторочкой высоковязкой нефти и наличием обширной газовой шапки.
Соглашение о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения между ОАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA в отношении трудноизвлекаемых запасов углеводородов подписано 23 мая 2013 г.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Вчера На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Вчера В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Вчера Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





