С 19 по 23 июня 2015 года в рамках безвизовых обменов состоялась поездка российских специалистов в Японию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представитель Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данилова Людмила и специалисты государственного природного заповедника «Курильский» посетили о. Хоккайдо для обмена опытом в сфере охраны природы и организации научных исследований.
Принимающей стороной являлся Центр морских млекопитающих, базирующийся в городе Абасири, о. Хоккайдо. Делегацию сопровождал президент вышеуказанного Центра, профессор Хоккайдского университета, Нориюки Отаиси.
В ходе визита российская сторона познакомилась с методиками и результатами исследований в области изучения бурого медведя в районе пос. Урахоро. Японские специалисты наглядно продемонстрировали методы изучения бурого медведя на Хоккайдо с применением нового типа ловушек и мечения животных, а также приспособлений, способствующих повышению качества фоторегистрации отдельных особей.
Профессор Токийского университета сельского хозяйства Мари Кобаяси и специалист по ластоногим Министерства экологии Японии Юзуки Курамото поделились результатами исследований о состоянии популяции ларги на востоке Хоккайдо - мысе Эримо и о мерах по предотвращению ущерба рыбному хозяйству.
Во время организованной морской экскурсии на мысе Эримо, японскими учеными был продемонстрирован способ отлова тюленей в целях спутникового мечения, позволяющего уточнить границы ареала животных.
Для оценки общей численности животных и птиц, населяющих южно-курильско-хоккайдский регион, с 2014 года практикуются совместные синхронные учеты объектов животного мира, так как флора и фауна Южных Курил и Хоккайдо имеет много общих черт в силу своего исторического прошлого. В этой связи в августе 2015 года запланировано осуществить совместный учет ластоногих на четырех лежбищах о. Хоккайдо, о. Кунашир и островов Малой Курильской гряды как российскими так и японскими специалистами. Подобные исследования подтверждают необходимость признания указанного района исследований как общей среды обитания для некоторых видов животных, часть из которых внесена в красные книги различного ранга и Красный список Международного союза охраны природы. В сентябре 2015 г. запланирован визит на о.Кунашир под руководством профессора Хоккайдского университета Ракуно Гакуен Йошиказу Сато по изучению бурого медведя.
В свою очередь российские специалисты представили японской стороне информацию об особо охраняемых природных территориях Сахалинской области, а также о бурых медведях Южных Курильских островов и об итогах наблюдений за бурыми медведями на о. Кунашир в 2014 г., сообщили ТИА «Острова» в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Вчера На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Вчера В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Вчера Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





