На Сахалине заинтересованы в создании негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых граждан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Этот вопрос обсуждался на заседании антинаркотической комиссии Сахалинской области. Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, его провёл заместитель Губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Александр Дерновой. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Сахалинской области Роман Аничин.
Пример – реабилитационный центр автономной некоммерческой организации «Трезвый Сахалин». На базе фермерского хозяйства в Невельском районе зависимые люди возвращаются к нормальной жизни. В 2015 году организация выиграла грант Правительства Сахалинской области.
На Сахалине и Курилах по официальным данным больных наркоманией 1673 человека. Необходимую медицинскую помощь им стараются оказывать. В областном наркологическом диспансере планируют построить новый корпус, в котором для таких пациентов будет предусмотрено более 60 коек (сейчас 35). Проблема наблюдается именно с социальной реабилитацией людей, которые решили отказаться от наркотиков.
- Ситуацию нужно менять, и менять кардинально. Надо привлекать общественность. Необходимо стимулировать создание негосударственных реабилитационных центров. По опыту других регионов видно, что они оказывают реальную помощь, – отметил Александр Дерновой.
«Сообщи, где торгуют смертью» – пожалуй, этот слоган на Сахалине и Курилах знают все. На заседании о нём вспомнили, говоря о работе по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Региональным Правительством ежегодно выделяются средства на производство и размещение тематических телепрограмм, социальных и агитационных роликов.
- Ежеквартально в региональных СМИ выходит 250 материалов формирующих негативное отношение населения к потреблению наркотиков. На центральных улицах размещаются соответствующие баннеры, – сообщил директор департамента информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Алексей Баяндин.
Вспомнили на заседании и другую рекламу – нелегальную. На тротуарах и домах в населённых пунктах периодически появляются контакты распространителей спайсов.
- Предприятиям ЖКХ мы разослали письма с просьбой оперативно ликвидировать такие надписи. В этом году в регионе в общей сложности изъято 10 килограмм спайсов, – отметила руководитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Любовь Устиновская.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





