Количество участников промысла кеты в Сахалинской области существенно возрастет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Такое решение принято на заседании регионального рыбохозяйственного совета под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, вопрос об участии рыбопромышленных предприятий в добыче этого ценного лосося в последние годы вызывал ожесточенные споры. Высказывались мнения, что доступ к ней имели только промышленники, приближенные к власти.
- Прежде ловить кету могли только предприятия, которые имели речные промысловые участки, а также рыбоводные заводы, которые нуждаются в икре для закладки ее на инкубацию, - сказал заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Теперь же разрешения на лов получат и те предприятия, на промысловые участки которых кета заходит. Все эти места нам давно известны. Промысел кеты, как и сохранение ее популяции, должны регулироваться только биологией. Если в этом месте кета приходит к берегу, значит, ее можно ловить. Если она где-то никогда не ловилась, то ставить там невод под кету – давать прикрытие браконьерам для легализации незаконного улова. При этом мы будем стараться сохранить мотивацию наших рыбоводов к дальнейшей работе.
Официально лососевая путина стартовала в Сахалинской области 15 июня. Планируется, что предприятия региона добудут около 36 тысяч тонн кеты.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Вчера Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Вчера Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





