
09:13, 9 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
С сентября 2015 года островные четвероклассники начнут изучать новый для них предмет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С сентября 2015 года четвероклассники начнут изучать новый для них предмет «Основы религиозных культур и светской этики», точнее, тот модуль предмета, который выбрали на весеннем родительском собрании их родители. В грядущем учебном году, впервые с 2012 года (когда этот предмет только появился в российских школах) больше половины сахалинских школьников будут изучать модуль «Основы православной культуры».
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, 25 учителей начальных классов из разных районов Сахалинской области, в первые летние недели проходят подготовку в ГБОУ ДПО ИРОСО к преподаванию нового курса. Традиционно в рамках этой подготовки организуется встреча с правящим архиереем Южно-Сахалинской и Курильской епархии и руководителями епархиальных отделов.
На встрече архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отметил значимость роли учителя в становлении личности ребенка и, соответственно, в сохранении отечественной культуры и созидании будущего страны и государства.
Предмет «Основы православной культуры», как отметила руководитель отдела религиозного образования епархии Анна Делова, решает задачу нравственного воспитания, поэтому только учителя начальных классов, которые хорошо знают особенности своих учеников, смогут так подать материал курса, чтобы имел индивидуальную нравственную значимость для каждого.
Протоиерей Виктор Горбач, руководитель миссионерского и молодежного отделов епархии, предложил учителям теснее сотрудничать с епархией в аспекте организации экскурсий по православным храмам области.
Для гостей епархии также была организована экскурсия по Воскресенскому кафедральному собору, в ходе которой они смогли подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонаря. Для ключаря собора, иерея Василия Иванова, вопрос сохранения культурных традиций стал основным в разговоре с учителями об устройстве храма и значении колокольного звона для русского человека.
Такие встречи, которые регулярно организуются для учителей ОРКСЭ, дают возможность учителям увидеть в Церкви социального партнера, с помощью которого можно более полно раскрыть культурологическую составляющую нового курса, а также задать вопросы личного и профессионального характера и получить на них ответ.
По окончании встречи учителя получили на память небольшую книгу о русских святых и комплекты наглядных материалов для преподавания курса «Основы православной культуры».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






