
12:56, 8 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине стартовала акция "Первый шаг в будущую профессию"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках Комплекса мер по развитию региональной профориентационной среды, утвержденной Правительством Сахалинской области, в июне стартовала областная акция «Первый шаг в будущую профессию», организованная агентством государственной службы занятости населения Сахалинской области. Серия профориентационных мероприятий направлена на поддержку молодежи в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности, воспитание положительного отношения к труду.
Применяя усовершенствованные методы работы во время летних каникул во всех муниципальных образованиях области специалисты центров занятости населения проведут профориентационные мероприятия в детских оздоровительных комплексах, досуговых центрах, лагерях труда и отдыха для детей разного возраста.
Активное участие в акции примут волонтеры из числа старшеклассников, которые подготовили специальные мероприятия для младших школьников такие, как «Профессия на букву», «Угадай профессию», «Азбука профессий» и другие.
Например, специалисты Углегорского центра занятости 2 июня 2015 года организовали для учащихся школы № 1 экскурсии на предприятия малого бизнеса. Ребята посетили мастерскую по ремонту обуви «Каблучок» и салон здоровья и красоты. Предприниматели рассказали о своей работе, показали процесс оказания услуг (ремонт обуви, массаж тела и другое). Школьники узнали, что представляют собой рабочие профессии «обувщик» и «массажист», увидели оборудование и материалы, которые используют специалисты, попробовали на себе действие некоторых аппаратов.
По отзывам ребят, им очень понравилось посещение мастерских, они познакомились с технологией труда, узнали, как можно открыть собственное дело и какую помощь оказывает служба занятости в организации предпринимательской деятельности.
5 июня 2015 года в реабилитационном центре для детей-инвалидов «Преодоление» состоялась выставка-инсталляция профессий, в ходе которой дети с ограниченными физическими возможностями познакомились с миром профессий.
Подобные мероприятия ежегодно проходят в Сахалинской области и охватывают более 2 тысяч школьников. Они нацелены на воспитание у молодежи положительного отношения к труду, понимание его роли в жизни каждого человека, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на официальный сайт Агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






