В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание комиссии по повышению качества и доступности муниципальных услуг
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание комиссии по повышению качества и доступности муниципальных услуг. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, на встрече присутствовали специалисты профильных структур мэрии, которые предоставляют муниципальные и государственные услуги гражданам.
В настоящее время администрация Южно-Сахалинска предоставляет 78 муниципальных и 13 государственных услуг.
На заседании комиссии начальник аналитического управления мэрии Татьяна Федонькина отметила, что в администрации Южно-Сахалинска продолжается мониторинг качества оказания услуг. Он осуществляется с помощью специальной программы контроля исполнения муниципальных услуг (КИМУ). Программа обеспечивает максимальную прозрачность, в ней регистрируют все заявления от населения, фиксируют нарушения сроков исполнения услуг. При обращении горожанам выдают номер регистрации запроса, по которому можно контролировать процесс выполнения заявки через сайт администрации города. С начала 2015 года сервисом уже воспользовались около 4 тысяч южносахалинцев, это почти половина всех заявителей.
Также в результате проведения мониторинга была выявлена проблема превышения нормативного времени ожидания в очереди при подаче заявок на некоторые услуги — более 15 минут. Чтобы не заставлять южносахалинцев ждать, в администрации вводят в работу службы приема заявок и выдачи результата по принципу одного окна. Подобные отделы уже функционируют в департаменте архитектуры, градостроительства и землепользования, а также в управлении жилищной политики. В результате прием ведется не 2, а 5 дней в неделю, а в отделах - исполнителях услуг освободилось дополнительное время для проведения консультаций.
Продолжается передача полномочий по приему заявок и выдаче результатов в многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ), где для заявителей предусмотрены комфортные условия. В настоящий момент количество предоставленных администрацией города на базе МФЦ услуг составляет 70% от общего числа. В результате значительно увеличен объем заявок на предоставление муниципальных услуг, поданных жителями Южно-Сахалинска через МФЦ. За 4 месяца уже принято более 1350 заявок, что составляет 15% от общего числа обращений, принятых в администрации города с начала 2015 года, и 80% от показателя 2014 года.
Также был рассмотрен вопрос о ходе работы администрации города Южно-Сахалинска в региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) по запросу документов заявителей, необходимых для исполнения муниципальных услуг и находящихся в иных органах власти. Таких документов или справок запрошено и получено более 25 тысяч.
Комиссией принято решение, максимально расширять работу по запросу сведений, справок или других документов в иных органах власти с помощью РСМЭВ, а не требовать их с граждан при подаче заявок на предоставление услуг.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?