
09:44, 25 Мая 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Политологи: отставка губернаторов даст им новый ресурс, но не доверие
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Главы регионов, добровольно сложившие с себя полномочия, в случае участия в избирательных кампаниях будут иметь дополнительный ресурс доверия федерального центра, однако не должны забывать о конкурентах и антирейтинге, если они не популярны в регионе, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
В пятницу президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который будет исполнять обязанности главы региона до выборов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что эта досрочная отставка может стать последней перед выборами в сентябре. Песков также объяснял решения ряда губернаторов о проведении досрочных выборов желанием "обновить кредит доверия". Единый день голосования в России в 2015 году состоится 13 сентября.
Дополнительный ресурс и антирейтинг
С точки зрения избирательного процесса и внутриэлитных отношений, конечно, переназначение губернатора, то есть принятие отставки и назначение его исполняющим обязанности, означает доверие к нему федерального центра… Если к губернатору есть доверие со стороны федерального центра, люди понимают, что этот человек поддержан, соответственно, у него есть дополнительный ресурс, который, безусловно, конвертируется и на выборах.
Тем не менее, на досрочных выборах одной лишь поддержки федеральным центром будет недостаточно, так как кроме нее большое значение имеет и популярность среди граждан. Если губернатор неэффективен или совершает ошибки, то ему здесь это не поможет — что он был переназначен президентом. Эти вещи взаимосвязаны, но не обуславливают одна другую.
С такой точкой зрения солидарен президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, по мнению которого, в случае участия ушедших в отставку губернаторов в досрочных выборах, успех будет зависеть во многом от того, удастся ли им справиться с собственным антирейтингом.
"Понятие досрочных выборов достаточно сложное, поскольку, по сути, речь идет не о досрочных отставках, а о досрочных выборах. И, безусловно, этот сценарий наиболее комфортен для действующих глав регионов. С учетом процедуры, которая существует по регистрации кандидатов, скорее губернаторы будут соревноваться не столько с оппонентами, сколько с собственным антирейтингом", — считает эксперт.
Досрочные выборы и преемственность в регионе
В то же время, считает Виноградов, сценарий досрочных выборов — "это наиболее комфортный для действующих глав регионов"… "К схеме досрочных выборов есть немало вопросов, но в рамках схемы возвращения губернаторских выборов, думаю, лучше прямые выборы с оговорками, чем назначение", — считает эксперт.
Прямые губернаторские выборы были восстановлены в России в 2012 году, нынешние будут четвертыми. Практика досрочной отставки для повторного участия в выборах чрезвычайно распространена, при этом действующему губернатору для участия в выборах требуется согласие президента.
Депутаты фракции КПРФ планируют в ближайшее время внести в Госдуму законопроект о запрете ушедшим в досрочную отставку губернаторам выдвигать свою кандидатуру на ближайших внеочередных выборах главы региона, однако многие их коллеги из других фракций эту идею не поддержали.
В 2015 году истекают полномочия у глав 13 регионов, в семи из них ранее уже были назначены временно исполняющие обязанности губернаторов. Досрочные выборы пройдут в Краснодарском крае (губернатор возглавил федеральный Минсельхоз), на Сахалине (отстранен после подозрения в коррупции) и Приамурье (избранный в 2012 году губернатор ушел работать на Сахалин). Досрочно идти на прямые выборы также решили главы Иркутской, Омской, Костромской, Смоленской и Ленинградской областей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

10:40 14 Сентября В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
Выбор редакции
- 11:09 Вчера Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





