Силы МЧС России и РСЧС Дальневосточного региона отработают действия по ликвидации последствий природных и техногенных ЧС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение трёх дней, с 21 по 23 апреля 2015 года, на территории Дальнего Востока будет проходить командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, его цели – это совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил РСЧС и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения, отработка приемов и способов защиты населения, проверка планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
Вместе с теоретическими вопросами в ходе командно-штабного учения (КШУ) будет уделено большое внимание практическим действиям по ликвидации последствий ЧС. Так, по сигналу тревоги будет приведена в готовность аэромобильная группировка сил МЧС России и проведены мероприятия по её предполагаемой переброске различными видами транспорта в районы ЧС, в том числе на территорию других субъектов РФ. Силы и средства МЧС России совершат марш в районы условных стихийных бедствий и техногенных аварий, где развернут подвижные пункты управления, полевой лагерь для оказания помощи населению и санитарной эвакуации пострадавших, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий ЧС с применением современных технических средств и технологий.
Действия участников учения поделены на несколько этапов. В первый день будут отработаны действия по реагированию на осложнение паводковой обстановки на реках Дальневосточного региона и подтопление населенных пунктов. Следующим этапом станет ликвидация последствий природного пожара и выполнение мероприятий по защите населенных пунктов от огня в субъектах РФ. Условными ЧС заключительного дня КШУ выбраны сейсмособытия и аварии на потенциально опасных объектах (пожары, выбросы химически опасных веществ, аварии на транспорте, взрывы газа и т.п.).
«Региональная тренировка станет частью командно-штабного учения по ликвидации последствий межрегиональных и федеральных ЧС, которое пройдет по инициативе МЧС России и под руководством Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, - отметил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Соловьёв. – Учебные легенды для нас сейчас имеют наибольшую актуальность. Пожароопасный сезон в южных районах федерального округа уже начался, паводковая обстановка также находится на особом контроле. Поэтому мы намерены в очередной раз тщательно проверить работу всех территориальных органов МЧС России региона, организовать тесное взаимодействий с комиссиями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности субъектов Российской Федерации ДФО, организовать межведомственное взаимодействие с территориальными органами федеральных органов власти, ведомствами для успешного и оперативного решения поставленных задач».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





