
07:59, 18 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Александр Хорошавин: «Правительство Сахалинской области поддерживает идею строительства кампуса СахГУ»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как считает губернатор, реализация данного проекта принесет ряд выгод региону, связанных с решением кадровых вопросов и развитием научной деятельности в целом.

На прошедшем заседании президиума научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области губернатор отметил, что в новых экономических реалиях научный сектор должен играть более весомую роль в развитии островного региона.
- Для этого нам нужно развивать университетскую науку, научно-прикладные исследования. Особое место в этом мы отводим Сахалинскому государственному университету. Он должен стать «точкой роста» островного региона, активным участником реализации программ его социально-экономического развития. Правительство Сахалинской области поддерживает идею строительства нового университетского кампуса. Это повысит привлекательность СахГУ для студентов, будет способствовать решению кадрового вопроса и развитию научной деятельности в целом, - сказал Александр Хорошавин.
Он также добавил, что поддерживает планы университета по активизации научно-исследовательской деятельности, вовлечении в науку островной молодежи, развитию материально-технической базы вуза, строительству новых учебных, лабораторных и инфраструктурных объектов.
Что касается кампуса, то к настоящему моменту подготовлен его мастер-план, предусматривающий строительство ряда учебных и жилых корпусов, спортивных объектов, лабораторий и т.д. Сейчас рассматривается возможность выделения земельного участка под студенческий городок, также прорабатываются вопросы, связанные с его проектированием.
Как сообщили ТИА Острова в пресс-службе главы региона, в ходе заседания губернатор также отметил, что в настоящее время готовится к принятию Указ Президента России по определению приоритетных направлений развития науки, техники и технологий. Сахалинские ученые предложили включить в этот список такие направления, как эффективная энергетика, материалы и производственные технологии нового поколения, рациональное природопользование и экологическая безопасность и ряд других.
- Рекомендованный президиумом перечень приоритетных направлений в дальнейшем будет использоваться областными органами исполнительной власти при разработке программ и проектов. А также в качестве одного из критериев при проведении конкурсного отбора проектов на получение грантов хозяйствующими субъектами, - сказал губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





