Минвостокразвития ведет продуктивный диалог с представителями лесной отрасли ДФО
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский на рабочей встрече с представителями лесного комплекса в Дальневосточном федеральном округе обсудил разработку мер, необходимых для развития и успешной конкуренции предприятий лесного комплекса Дальнего Востока с другими поставщиками лесопродукции на рынках АТР.
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, встреча состоялась в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства – ФБУ «ДальНИИЛХ» при участии руководителей Ассоциации "Дальэкспортлес", холдинга RFPGroup, группы компаний ЗАО «Шелеховский КЛПХ», ООО «Хабаровский шпон», ООО «Весна», представителей небольших лесозаготавливающих и лесоперерабатывающих предприятий, научной общественности. Стороны обсудили различные аспекты правовых механизмов, применяемых в лесной отрасли, а также упрощение и оптимизацию административных процедур.
Как отметил Олег Скуфинский, в Дальневосточном федеральном округе сосредоточена четверть российских запасов древесины (20 млрд. куб.м), однако в общероссийском показателе на Дальний Восток приходится всего 7% заготовленной древесины, или 15,5 млн.кубометров.
«Около 90 % иностранных инвестиций в лесную промышленность ДФО связано с лесозаготовкой и последующим экспортом необработанных лесоматериалов в Китай, Республику Корея и Японию. То есть близость Дальнего Востока России к зонам высокой экономической концентрации и емких рынков стран АТР используется не так, как того требуют новые приоритеты в развитии Дальнего Востока», - сказал О.Скуфинский.
Неудовлетворительными остаются и другие показатели в отрасли. Например, объем товарной продукции от деятельности предприятий лесного комплекса занимает всего 1,2 % от ДФО и составляет чуть более трех тысяч рублей на единицу заготавливаемой древесины, что в 2 раза ниже показателя западных регионов России, в 4 раза меньше Малайзии, в 6,8 раз меньше Японии. Сокращаются объемы производства пиломатериалов, древесных плит, топливной древесины.
«Очевидно,что ситуация в отрасли требует оперативных решений со стороны всех уровней власти, Минвостокразвития готово быть координатором этой работы», - подчеркнул замминистра.
Ассоциация «Дальэкспортлес» заявила о готовности сформулировать и направить в Минвостокразвития пакет предложений по устранению факторов, сдерживающих развитие лесного комплекса. Министерство, в свою очредь, намерено продолжить диалог по проблемам лесной отрасли региона с участием уполномоченных федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также обеспечить разработку комплекса мер, направленных на их решение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





