В Южно-Сахалинске проходит выставка «Пять веков русского искусства»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За две недели работы выставку «Пять веков русского искусства» посетило около пяти тысяч человек. Такое количество посетителей бывает в художественном музее не каждый месяц.
Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», эту выставку, организованную компанией «Сахалин Энерджи» в честь своего 20-летия, в содружестве с Государственным Русским и Сахалинским областным художественным музеями, уже назвали самым сенсационным мероприятием Года культуры на Сахалине. И это не преувеличение, на «Пять веков» приходят не только те, чьи занятия или профессии связаны с творчеством, но и сахалинцы весьма далекие от изобразительного искусства.
- В выходные некогда было даже присесть, - рассказывает одна из смотрительниц музея,- устали очень, но на душе радостно. Люди приходят и с большим интересом рассматривают полотна наших великих мастеров. Многие по этому случаю вообще впервые побывали в нашем музее. Надеюсь, теперь уже дорогу не забудут.
Галина Николаевна приехала из Невельска. Рассказывает, что в Русском музее бывать не доводилось. И поэтому, как только узнала про выставку, сразу же решила побывать на ней. Впечатления – захлестывают. Но три картины особенно запали в душу – это пейзажи Шишкина и «Деревенский двор» А. Попова (Московского).
- Бабушка, смотри, - Пушкин, - малыш четырех-пяти лет показывает на портрет Львова, кисти Левицкого. Бабушка с удивлением приглядывается к портрету и автоматически спрашивает внука, а как его зовут? «Пушкин, - отвечает тот с удивлением, - как же его еще могут звать?». Женщина терпеливо объясняет малышу его ошибку, и они продолжают свой поход от одной картины к другой.
А вот дети постарше бойко отвечают на вопросы экскурсовода о творчестве русских художников. Это питомцы Сергея Доронина, из художественного кружка Дома детского творчества.
- Это самая младшая группа, - рассказывает Сергей Валентинович, - только первый год занимаются. Думаю, что приезд выставки из Русского музея на Сахалин – это грандиознейшее событие. У нас есть возможность прикоснуться к нашему русскому искусству, почувствовать, подышать им. Посмотрите, как дети заворожено смотрят. Ведь через рисунок они общаются с миром.
Выставка «Пять веков русского искусства» действует до 5 мая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?