Сахалинские лесничие жалуются на нежелание полицейских помогать им ловить нарушителей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На очередном заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами эту проблему озвучил заместитель директора ГКУ «Сахалинские лесничества» Дмитрий Тишин. Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, по его данным, основная причина большинства случаев возгорания – пресловутый человеческий фактор. Чаще всего лес горел в тех местах, куда сахалинцы любят выезжать на отдых. Из всего числа выявленных нарушений, зафиксированных претензий к обычным гражданам меньше, нежели к юридическим лицам. Согласно отчетам за сезон было выявлено лишь пять случаев разведения костра в неположенном месте, что на деле не отражает реального положения.
Д. В. Тишин объяснил это тем, что с каждым годом инспекторам все сложнее в одиночку призывать к ответственности тех, кто подвергает опасности островные леса:
– Нередко нарушители ведут себя агрессивно. Некоторые инспекторы наотрез отказываются обходить участки, потому что это опасно. У инспектора нет оружия, и с сопровождением от УМВД в этом году как никогда плохо.
Во время пожароопасного периода на территории региона действует Соглашение о взаимодействии между минлесхозом и Управлением Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Сахалинской области. Несмотря на это, на заседаниях подкомиссии уже звучал вопрос о недостаточной помощи полиции в проведении совместных рейдов.
По словам присутствовавшего на заседании заместителя начальника оперативного отдела УМВД России по Сахалинской области Дмитрия Бережного каждый год перед очередным пожароопасным сезоном в районные подразделения управления поступают планы мероприятий, рейдов, проверок и прочего. Полиция их согласовывает и не принять участие в них впоследствии, не предоставить сотрудника для сопровождения инспектора не может.
По фактам непредоставления сотрудников полиции для проведения оперативных мероприятий в некоторых районах области минлесхоз обратился к руководителю регионального УМВД. Как заверили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства, в настоящее время полиция активно сотрудничает с лесничими.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:01 Сегодня Из-за пьющей матери трое юных сахалинцев попали реабцентр
09:37 Сегодня Жителя Южно-Сахалинска спасли на пожаре в многоэтажке
09:34 Сегодня На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию
09:07 Сегодня Более двух тысяч нарушений ПДД выявили на Сахалине за минувшие сутки

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
Выбор редакции
- 09:34 Сегодня На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию
- 14:45 23 Марта Более 130 работ представят на выставке "Авангард в квадрате" в Южно-Сахалинске
- 11:00 23 Марта В Южно-Сахалинске воссоздали старинную мордовскую свадьбу
- 10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





