15:00, 24 Октября 2013 | Интервью
Нефтегазовая отрасль России и Сахалинской области поднялась на новую ступень развития
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Александр Хорошавин: с пуском в работу Киринского месторождения нефтегазовая отрасль России и Сахалинской области поднялась на новую ступень развития.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, сегодня в режиме видеоконференции между островным регионом и столицей состоялась церемония пуска в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта «Сахалин-3». В ней приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, Министр энергетики РФ Александр Новак, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
Разработка Киринского месторождения является частью реализации проекта «Сахалин-3» и Восточной программы компании «Газпром», предполагающей газификацию территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.
-Мы присутствуем при очень значимом событии в энергетике нашей страны - начинается добыча газа на Киринском месторождении, одном из перспективных и крупнейшем в Охотском море, - отметил во время сеанса видеосвязи Владимир Путин. - Это, безусловно, очень важный шаг в укреплении всей энергетической базы Дальнего Востока, создании фундамента для развития экономики дальневосточных регионов Российской Федерации. Имею в виду, что газ с Киринского месторождения будет ресурсной базой и для строительства будущего завода по сжижению газа. Это означает, что Россия делает еще один мощный шаг в укреплении своих позиций на мировых энергетических рынках. Приятно отметить также, что здесь вы использовали самые новейшие технологии, в том числе и способ добычи без надводной платформы, что в России происходит впервые. Такая технология является наиболее передовой, в том числе и для минимизации экологических рисков. Отмечу также и то, что береговой комплекс рассчитан не только на прием газа с Киринского месторождения, но и на будущую добычу в рамках проекта «Сахалин-3». Все это говорит о том, что своевременно принимаются решения, в том числе и технологические, инвестиционные решения, которые создают базу для ускоренного развития дальневосточных регионов.
По мнению губернатора Александра Хорошавина, состоявшееся сегодня событие знаменует начало реализации нового проекта «Сахалин-3» на шельфе острова. В сложных субарктических условиях Охотского моря был построен современный подводный добычный комплекс, воплощающий в себе самые передовые технологии. И в настоящее время, отмечает глава островного региона, нефтегазовая отрасль России и Сахалинской области поднялась еще на одну ступень своего развития. Это открывает новые возможности для эффективного освоения арктического побережья России и позволит укрепить наше присутствие на мировом энергетическом рынке. Но в первую очередь, считает Александр Хорошавин, пользу от ввода в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения получат граждане России: добываемый газ пойдет в регионы Дальнего Востока, в том числе будет использоваться для нужд Сахалинской области. Ввод в разработку Киринского газоконденсатного месторождения и других участков Киринского блока, где продолжаются геологоразведочные работы, станет новым этапом в реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения». Ее координатором является акционерное общество «Газпром».
Киринское месторождение, разрабатываемое «Газпромом» на Сахалине, введено в эксплуатацию
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?