Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:33
92,37|99,53|66,91
10:11, 21 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

ОАО «Камчатскэнерго» получило паспорт готовности к зиме

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ОАО «Камчатскэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг.

Получение паспорта готовности стало итогом тщательной проверки комиссией, в которую вошли представители Минэнерго России, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, министерства РФ по развитию Дальнего Востока, ГУ МСЧС России по Камчатскому краю, Ростехнадзора, министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, ОАО «РАО ЭС Востока», ОАО «ДЭК» и ОАО «Камчатскэнерго». По итогам проверки на общем заседании комиссии подготовке ОАО «Камчатскэнерго» к ОЗП 2013-2014 гг. дана оценка хорошо.

Всего на выполнение ремонтной программы в этом году ОАО «Камчатскэнерго» запланировано более 600 миллионов рублей. При подготовке к ОЗП отремонтировано 6 турбоагрегатов, 8 котлоагрегатов, отремонтировало 52 ЦТП, 43,4 километра электрических сетей различного класса напряжения, 700 метров собственных тепловых сетей.

В ходе подготовки к ОЗП на объектах энергетики была проведена  комплексная системная работа по учебе персонала, проведены противоаварийные тренировки, накоплен необходимый запас оборудования и материалов для внеплановых ремонтов.

Заместитель директора по производству холдинга «РАО Энергетические системы Востока» Герман Тютюков отметил, что в этом году при проверке готовности энергосистемы к зиме наряду с техническими мероприятиями оценивалось и её финансовое состояние. В частности, уровень дебиторской задолженности, объем которой у ОАО «Камчатскэнерго» очень высокий – более 2, 8 млрд. рублей. Главные должники - это управляющие компании, которые не расплачиваются за полученную тепловую энергию. В качестве особого мнения он высказал пожелание получить от федеральных министерств поддержку в виде законодательной инициативы, направленной на обеспечение возвратности средств от  управляющих компаний. 

По мнению представителя Минэнерго России Алексея Коршунова, возглавлявшего комиссию, запас прочности в энергетике Камчатки должен быть на порядок выше, чем у других, так как изолированной энергосистеме в случае непредвиденной ситуации рассчитывать нужно в первую очередь  на собственные силы. «Понимание этого и определяет повышенную ответственность камчатских энергетиков при подготовке и прохождении периода максимума нагрузок»  - подчеркнул председатель комиссии, рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО ЭС Востока». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?