13:45, 12 Октября 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил
Запущен 4-й энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ – 1
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественная церемония пуска 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ – 1 состоялась 12 октября. В мероприятии приняли участие представители региональных и городских органов власти, главы и многочисленные сотрудники «РАО ЭС Востока», «Сахалинэнерго» и «Сахалинской энергетической компании».
Трудно переоценить вклад нового объекта в энергетическую систему островного региона. Строительство энергоблока велось с 2009 года в рамках федеральной
целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года». Заказчиком-застройщиком выступила «Сахалинская энергетическая компания». Его уставной капитал составляют средства федерального и регионального бюджетов, а также «РАО ЭС Востока».
После ввода в работу 4-го энергоблока (наряду с работающим с прошлого года 5-м) в сахалинской энергосистеме появится резерв мощности в 164 МВт. Благодаря этому ремонты основного оборудования Сахалинской ГРЭС и ТЭЦ - 1 будут проходить без вынужденных ограничений в электроснабжении потребителей. Кроме того, в связи с вводом новых мощностей на острове появится возможность расширения промышленного сектора, развития социальной сферы, жилищного строительства и перерабатывающих
производств.
«Сегодня наконец-то завершена главная в нашем регионе стройка, - сказал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. – Ее стоимость – порядка 9 млрд. руб. Это уникальный в масштабах всего Дальнего Востока объект. Можно сказать, что за четыре года мы фактически построили новую электростанцию. В истории Сахалина такого события не было более 30 лет».
По словам главы региона, после пуска 4-го энергоблока наконец-то будет решена проблема дефицита мощности. Но, пожалуй, самый главный положительный момент, связанный с вводом нового энергообъекта и переходом всей ТЭЦ – 1 на «голубое топливо» - существенное улучшение экологической обстановки на территории островной столицы.
Главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Бурмистров зачитал приветственное письмо полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. «Приятно осознавать, что ввод в эксплуатацию 4-го энергоблока позволит стабилизировать электроснабжение потребителей Сахалина и сделать жизнь островитян в прямом смысле теплее и светлее», - говорилось в послании.
«С точки зрения технологий этот объект действительно уникален, - подчеркнул генеральный директор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. – Сегодня на Дальнем Востоке такого еще нигде нет. Сахалин становится флагманом в плане внедрения и развития новых прогрессивных энергообъектов. Это не может не радовать».
Отметим, что электрическая мощность 4-го энергоблока составит 139,1 МВт, тепловая мощность - 133,5 Гкал/час. Работать объект будет на природном газе проекта «Сахалин – 2».
После приветственных речей главные лица сегодняшней церемонии по традиции перерезали красную ленту и вместе нажали кнопку пуска нового энергоблока. Кроме того, состоялся чин освещения энергоновинки. Затем представители органов власти и энергетики отправились на небольшую экскурсию по объекту.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов- 11:22 Сегодня «РВК‑Сахалин» заняла 2 место в конкурсе регионального Министерства экологии

09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
10:31 Сегодня В Корсакове установили подозреваемого по делу кражи из дома

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Строгий отбор на конкурсе «Сахалинский маяк‑2026» завершён
- 17:06 Сегодня В Ново-Александровске привели в порядок берег реки Красносельской в рамках нацпроекта
- 16:43 Сегодня В городском парке им. Ю.А. Гагарина продолжается благоустройство
- 16:15 Сегодня Сахалинец завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





