Самолет для олимпийского огня готов к старту
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Спецтранспорт для эстафеты олимпийского огня готов к старту. В Братиславе завершилось оформление самолета, который уже в это воскресенье отправится в Афины за главным символом зимних Игр. За четыре месяца олимпийское пламя преодолеет 65 тысяч километров, треть расстояния – на борту специального лайнера. Зачем его закутали в одеяло?
В России новый наряд самолёта стоит на треть дороже, чем в Европе. Поэтому к эстафете олимпийского огня лайнер готовят в Братиславе. Airbus 320 сначала очистили от прежнего слоя краски, загрунтовали и вот теперь наносят пигмент. Никаких кисточек – раскрашивают с помощью специальных пистолетов. Краска под давлением ложится равномернее и экономнее.
На лайнер понадобилось 400 килограммов краски. Это особое покрытие. Выдержит экстремальные погодные условия, защитит корпус от ржавчины и солнечных лучей. Для олимпийского образа использовали пять основных цветов: оранжевый, синий, красный, белый и серебристый – это для фюзеляжа. С этим оттенком особенно пришлось повозиться.
"Эта краска сложная, состоит из трёх слоёв. Сначала мы покрасили серой основой, потом – специальным покрытием для придания металлического эффекта, и, наконец, лак – для защиты", — рассказывает сотрудник компании Air Livery Айден Дервент.
- Это сложно?
- Очень сложно, требует много времени, нужно ждать, пока высохнет каждый слой.
- Удалось справиться с задачей?
- Да, мне нравится. Как только самолёт окажется под лучами солнца, краска проявит себя во всей красе, и самолёт по-настоящему засверкает!
Пока краска сохнет, рядом разворачивают главный элемент будущего наряда – олимпийское лоскутное одеяло. То самое, что является официальным образом предстоящих Игр. 26 рулонов наклейки только-только привезли из Великобритании. Сантиметр за сантиметром английские специалисты укутывают фюзеляж. Уверяют, гарантия прочности – 3 года.
"Наклейка очень гибкая и тонкая, хорошо обхватывает форму, как винил. Причём это очень прочный материал, выдержит любое химическое воздействие. Когда самолёт будет летать, ничего не вздуется, все будет держаться так сильно на корпусе, как это только возможно. Она выглядит в точности как краска", — рассказывает Даррен Притчард менеджер по графике компании Air Livery.
Постепенно на корпусе появляются узоры вологодского кружева, ивановского ситца, гжель и хохлома. Похожий коллаж украсит и олимпийские медали. По задумке дизайнеров, каждый лоскут символизирует определённый регион России. Целое одеяло раскрывает тему многобразия страны, а значит, и характер Олимпиады в Сочи. Самолёт "Аэрофлота" из будничного наряда в олимпийский – переодели всего за 10 дней. Работали 12 человек.
К предстоящей эстафете подготовят и салон самолёта. Ведь на борту будет весьма необычный пассажир. Для олимпийского огня выделили целый ряд в самом конце экономического класса. Правда, сидения придётся доработать. На них установят специальные металлические платформы, а сверху прикрепят лампады для олимпийского пламени. Но это уже не здесь, не в Братиславе, а в Шереметьеве – за несколько часов до вылета в Грецию.
Лайнер отправится в Афины, за олимпийским огнём 6 октября. Спустя сутки начнётся эстафета. Старт – в Москве. За четыре месяца пламя побывает в 260 российских городах, преодолеет 65 тысяч километров, почти треть расстояния – на борту именно этого лайнера.
Несколько экипажей будут сменять друг друга. У команды Леонида Мизгирёва задача не менее ответственная. Лётчики первыми сядут за штурвал лайнера олимпийской эстафеты, чтобы доставить его от братиславского ангара в Москву. Вот впечатления командира судна.
"Это очень необычная, оригинальная схема покраски. Интересно, что в этом узоре всему российскому многообразию нашлось место", — говорит Леонид Мизгирёв.
В таком наряде, под лоскутным одеялом, лайнер будет летать недолго. После окончания эстафеты его снова переоденут – обратно в традиционные цвета "Аэрофлота". Самолёт, который сейчас только отправляется в грандиозное олимпийское приключение, весной вернётся к полётным будням.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:15 Сегодня Маломобильных сахалинцев познакомили с историей родного края
09:18 Сегодня В Корсакове направлено в суд дело о незаконной добыче трепанга на 3,6 млн рублей
09:52 Сегодня Почти 2500 нарушений зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за сутки
10:14 Сегодня На Сахалине женщина ударила полицейского ногой в грудь, защищая пьяного водителя

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Сегодня Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 Вчера В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





