10:13, 26 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В городе Тирасполь состоялось открытие памятника Владимиру Крутову
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент Ночной Хоккейной Лиги Александр Якушев, генеральный директор Лиги Сергей Макаров и куратор конференции "Москва" Александр Кожевников вернулись из Молдавии. В городе Тирасполь они приняли участие в открытии памятника Владимиру Крутову, а также в открытии турнира и хоккейной академии его имени. Также прославленные хоккеисты побывали на приеме у местных властей, где поднимали вопросы, касающиеся развития хоккея в этой стране.
– Молдавия переживала сложный период и сейчас переживает. Очень тяжело строить дорогостоящие спортсооружения. Должно быть мощное финансирование, – сказал Якушев. – Еще может показаться, что это не совсем хоккейное место ввиду климата. Но мы живем в XXI веке, когда современные хоккейные коробки позволяют играть и в жару. В Калифорнии ведь тоже жара, но там существует порядка сорока катков, и команда НХЛ "Лос-Анджелес" становилась обладателем Кубка Стэнли. Так что климатические условия уходят на второй план. Главное, был бы энтузиазм и желание развивать хоккей, строить для этого площадки, потому что любовь к хоккею у местного населения есть. Были бы только условия.
Впечатления у меня остались позитивные. Мы сделали важное дело: высказали свои пожелания относительно строительства спортсооружений, развития хоккея в целом. Получили одобрение. Этот вопрос очень сложный, но, думаю, решится он положительно, и мы будем наблюдать хоккей в Молдавии. В такой нехоккейной стране в скором времени увидим еще один дворец на пять с половиной тысяч мест. Построят его в Кишиневе, и будет он многофункциональным. Мы же тоже будем стараться этот проект продвигать, как-то содействовать. Ведь тогда перед молдавским хоккеем уже будут стоять более серьезные задачи. Может, образуется команда высшей лиги. Это было бы здорово для всего хоккея.
– Первый шаг был сделан еще в прошлом году, когда образовалась команда "Платина".
– Да, и это примечательно. Кстати, президентом ХК "Платина" является Сергей Чобану. (Напомним, что Сергей Чобану являлся руковдителем ХК "PLATINA (Кишинев)", принимавшем участие во II-ом Всероссийском Фестивале по хоккею среди любительских команд в дивизионе "WORLD CUP 40+". - Прим. пресс-службы НХЛ). И он инициатор всех идей, связанных с тем, чтобы хоккей в Молдавии развивался. "Платина" играет в МХЛ. Этой команде было очень тяжело в прошлом сезоне, потому что каток не позволял по регламенту проводить хоккейные матчи – не было стеклянных ограждений, и команда играла практически только в гостях. Но хоккеисты молодые, все это выдержали. В предстоящем же сезоне "Платина" будет уже принимать соперников у себя. Хоккейную площадку привели в порядок, и она стала отвечать требованиям МХЛ. Приятно, что хоккей раздвигает границы.
– Владимиру Крутову открыли памятник в Молдавии, тогда как в России его до сих пор нет. Вас сей факт не удивляет?
– Наверное, здесь не надо проводить параллели. Не должно быть ни у кого никакой обиды. Крутов – игрок мирового уровня, он, скажем так, принадлежал всему миру. То, что сделали в Молдавии, конечно, очень похвально. Первый шаг, который послужит примером для многих регионов и стран. Думаю, что памятник этому легендарному хоккеисту будет установлен и в России, и в других странах. Это дань уважения к Крутову, к той сборной, в которой он играл и, вообще, ко всему хоккею.
Источники: "Спорт-экспресс", nhliga.org (официальный сайт Ночной Хоккейной Лиги)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?