Виктор Ишаев принял участие в Дальневосточном межрегиональном координационном совете в Хабаровске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Виктор Ишаев принял участие в Дальневосточном межрегиональном координационном совете в Хабаровске, где обсуждались перспективы развития транспортной отрасли, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
«Без формирования транспортной инфраструктуры, причем без ее опережающего развития и в первую очередь железной дороги, развитие Дальнего Востока нереально. Возникает очень много нерешенных вопросов. На совещании присутствуют и грузоотправители, и перевозчики, и органы власти различных уровней – это самый конструктивный подход и самая разумная форма проведения такого заседания», - сообщил Виктор Ишаев по итогам совета.
Он подчеркнул, что Минвостокразвития России и ОАО «РЖД» ставят перед собой сложные задачи – реализовывать ряд крупных железнодорожных инфраструктурных проектов.
«Идея строительства дороги на Сахалин не принадлежит нам. Ей несколько десятков лет. Сегодня на этот вопрос надо смотреть шире, чем просто считать объемы перевозок. России не хватает портовых мощностей. Железная дорога планирует нарастить объемы перевозок, но порты их не обеспечат. Сахалин – третий российский выход к Тихому океану. Сегодня Сахалинская область совместно с «РЖД» работают над техническим заданием, и через 2-2,5 года мы его получим. Вот тогда будет ясно, что это будет: тоннель или мост, сколько он будет стоить, сколько необходимо подъездных путей. Предстоит решить большой комплекс вопросов, но это перспектива, это развитие», - сообщил Виктор Ишаев.
По словам Виктора Ишаева, реализация проекта развития Транскорейской железнодорожной магистрали идет с трудом, но российские железнодорожники с честью выполняют поставленные перед ними задачи.
«Сегодня вопрос стоит об опытной эксплуатации магистрали, о прохождении осенью первых маршрутов. Это конкретный результат, а не разговоры. Всем дальневосточникам хотелось бы, чтобы на Корейском полуострове был мир. Базой для политического сотрудничества в первую очередь является экономика. Поэтому надо сводить интересы и начинать реализовывать многоплановые проекты», - сказал Министр.
Виктор Ишаев также остановился на вопросе развития контейнерных перевозок.
«Должны быть интегрированные компании, которые бы привозили груз «от двери к двери». Это выходит за рамки компетенции железной дороги. Но дорога должна получить дополнительную загрузку. В этом направлении надо работать и Минвостокразвития России, и Минтрансу, и Правительству РФ. Для Дальнего Востока железные дороги, наверное, - единственная возможность соединения с общей экономикой России», - подчеркнул Министр.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?