В Южно-Сахалинске проводится ежедневный мониторинг паводковой обстановки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Управление ГО и ЧС Южно-Сахалинска осуществляет ежедневный мониторинг уровня воды в реках и прохождение паводкового сезона в городском округе. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, практически все реки, проходящие по территории областного центра и планировочных районов, вскрылись от льда.
Как сообщил начальник городского Управления ГО и ЧС Южно-Сахалинска Александра Поликарпов, реализация плана противопаводковых мероприятий состоит из нескольких этапов. Специалисты завершили работы по расчистке водоотводных канав на территориях, наиболее подверженных подтоплению. От снега и мусора освобождены предмостовые переходы для беспрепятственного пропуска воды, организован ежедневный контроль за уровнем ее подъема в реках. Сейчас он находится в пределах нормы и далек от критических отметок.
Несмотря на большое количество выпавших осадков и обильное таяние снега, случаев подтопления жилых домов в результате разлива рек не зафиксировано. Во многом это стало возможным благодаря комплексу мероприятий по расчистке русел и работам по дноуглублению, осуществляемым на территории городского округа в последние три года. В их числе очистка самых проблемных участков реки Владимировка, что позволило улучшить паводковую ситуацию на ул. Лермонтова. В прошлом году были приняты меры по снижению рисков от поднятия воды в реке Красносельская, от которой в период активного таяния снега страдали жители Лугового и Новоалександровска. В настоящее время Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области ведутся работы по укреплению берега и углублению русла реки Сусуя. Все это позволяет избежать серьезных последствий активного таяния снега и вызванного им возможного разлива рек.
Однако жители домов, расположенных в непосредственной близости к рекам, не должны оставаться в стороне. Необходимо заботиться о том, чтобы водоотводные пути вокруг собственных домов были освобождены от мусора. Не позволять себе и соседям захламлять водоотводные канавы. В случае разлива рек эти зачастую рукотворные препятствия могут стать причиной подтопления жилого сектора.
При возникновении угрозы подтоплений необходимо обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска по телефону 123 (звонки только со стационарных телефонов), 72-30-20.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
10:52 Сегодня Открытый турнир по спортивной борьбе состоится 11 и 12 октября в пгт. Шахтёрск.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 14:54 Сегодня Родную речь, здоровье и цивилизацию: что еще обсуждают на Иннокентьевских чтениях
- 14:14 Сегодня В «РВК-Сахалин» проходит прививочная кампания
- 13:33 Сегодня Сахалинские росгвардейцы изъяли у правонарушителей 29 единиц оружия
- 12:53 Сегодня Сахалинцев приглашают на ФИНАЛ 15 арт-фестиваля «Заяви о себе»: вокал и музыкальные группы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?