Европейская молодежь едет воевать в Сирию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Эхо сирийского конфликта все больше громче слышно в Европе. Сотни молодых людей из благополучия вербуются и едут воевать на стороне оппозиции в арабскую республику. В Бельгии по инициативе министра внутренних дел Жоэль Мильке создана специальная оперативная группа по проблемам молодежи, отправившейся или намеревающейся воевать в Сирии. По сведениям СМИ, среди таких юношей есть и коренные бельгийцы, принявшие ислам.
Об этом на страницах фламандского еженедельника Knack рассуждает не пожелавший открывать свое имя имам. По его данным, как минимум 12 бельгийских подданных убиты в Сирии в ходе военных действий на стороне повстанцев. "Но я считаю особенно серьезным то, что несколько бельгийцев добровольно записались кандидатами в террористы-смертники", — сказал собеседник редакции, передает "Интерфакс".
В публикации приводится пример, когда юноша 17-18 лет из семьи марокканского происхождения отправился на фронт в Сирию с друзьями, не имея никакой военной подготовки, и через две недели был убит снайпером.
По словам имама, большинство бельгийских добровольцев, воюющих в Сирии, прибыли туда из Фландрии (северного нидерландскоязычного региона Бельгии). "Я знаю, что минимум сто отправились туда из Бельгии, а, возможно, и несколько сотен. Особенно из Лимбурга, Антверпена, Мехелена и Вильворде. Самым молодым, которых я знаю, 15 и 16 лет. То есть дети-солдаты. Боюсь, что это движение еще расширится, потому что каждый день туда кто-нибудь уезжает", — отметил имам.
Он утверждал, что, как правило, эти молодые люди попадают к джихадистам, особенно в бригаду Абдель Рахмана Аячи, сына Бассама Аячи, призывающего к межрелигиозной розни проповедника из Моленбек-Сен-Жан, коммуны Брюсселя с обильным иммигрантским населением из мусульманских стран.
На стороне оппозиции сражается около сотни подданных Великобритании, столько же французов, около пятидесяти жителей Голландии, а также граждане других иностранных государств, причем, вербовка продолжается. Европейцы летят до Стамбула, после чего едут до границы с Сирией. Большинство из них входит в джихадистскую группировку "Форт Аль-Нусра", которая поддерживает тесные связи с "Аль-Каидой".
15 марта исполнилось два года с момента начала сирийского конфликта. В 2011 году в Арабской Республике начались массовые антиправительственные демонстрации. Впоследствии они переросли в столкновения между вооруженными отрядами оппозиции и армейскими подразделениями. Жертвами гражданской войны уже стали более 70 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?