Ни одна территория на Дальнем Востоке не обеспечивает нормативную замену сетей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Минвостокразвития России обсудили ход прохождения отопительного сезона в дальневосточных регионах.
В совещании под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Юрия Оноприенко приняли участие сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, представители органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока, Дальневосточного регионального центра МЧС России, ОАО «РАО Энергетические системы Востока», сообщает пресс-служба ведомства.
По данным Минвостокразвития России, с начала отопительного сезона 2012 - 2013 гг. в ДФО произошло 358 аварийных ситуаций. Некоторые из них устранялись значительно дольше, чем установлено нормативами. В частности, затянулось восстановление теплоснабжения в поселках Тикси и Саккырыр Республики Саха (Якутия), Бычиха Хабаровского края, а также устранение порыва на водопроводе в городе Благовещенске Амурской области.
Среди основных причин возникновения аварий специалисты называют ветхость технологического оборудования и сетевого хозяйства, человеческий фактор и сложные метеоусловия. В этом году на территории Дальнего Востока наблюдается аномально холодная зима.
«Чтобы сократить количество аварийных отключений, необходимо ежегодно обновлять не менее 6% ветхих инженерных сетей. Такое решение было принято совместно с главами дальневосточных регионов на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО и коллегии Минвостокразвития России. Между тем, запланированные субъектами РФ объемы работ на 2013 год не позволят снизить ветхость сетевого хозяйства», - констатировал Юрий Оноприенко.
Так, самый высокий план по замене тепловых сетей установлен в Республике Саха (Якутия) - 7,4% и Приморском крае - 7,2% от общей протяженности. Остальные субъекты РФ в ДФО наметили замену и капитальный ремонт ветхих тепловых сетей в объеме 4% и ниже. Практически не решается вопрос обновления сетевого хозяйства в Магаданской и Еврейской автономной областях, где запланированный объем замены сетевого хозяйства на 2013 год составляет менее 1%.
Ведется работа по снижению ветхого электросетевого хозяйства. В передовиках также Республика Саха (Якутия) и Приморский край.
Хуже обстоят дела по ремонту сетей водоснабжения и канализации. Ни одна территория в ДФО не обеспечивает нормативную замену сетей.
Министерство поставило регионам задачу изыскать дополнительные средства в бюджетах, а также привлечь внебюджетные источники для ежегодного обновления не менее 6% ветхих инженерных сетей.
«Жители Дальнего Востока должны получать качественные коммунальные услуги», - подчеркнул Юрий Оноприенко.
Он призвал региональные власти уже сейчас начать подготовку к следующему отопительному сезону: провести обследования жилого фонда, сетей, объектов коммунального хозяйства и социальной сферы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?