В Правительство РФ внесен проект государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Министерство подготовило 5 вариантов госпрограммы. Все варианты имеют научное обоснование и по всем просчитаны индикаторы развития. Подобную программу еще никто не писал. Мы должны задать вектор развития. Выбор варианта программы - за руководством страны», - заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на заседании Коллегии Минвостокразвития России.
Министр подчеркнул, что программа нацелена на реализацию задачи, поставленной Президентом РФ по ускоренному развитию Дальнего Востока и Байкальского региона по сравнению с среднероссийскими темпами роста.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, разрабатывая проект государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Министерство опиралось на прогноз развития Российской Федерации до 2030 года, подготовленный Минэкономразвития России.
«За основу взят вариант, который позволяет включить в госпрограмму все мероприятия отраженные в поручениях Президента и Правительства Российской Федерации», - сообщил на заседании заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Иван Благодырь.
По его словам, первоначальный вариант предусматривал вложения из федерального бюджета в размере 5,7 трлн. рублей при общих вложениях 16 трлн. рублей.
Внесенный в Правительство основной вариант госпрограммы предусматривает 11 трлн рублей общих вложений, из них: 36% - средства федерального бюджета (3,9 трлн. рублей), 61% – внебюджетные источники (6,8 трлн. рублей), 3% – консолидированные бюджеты субъектов РФ (0,3 трлн. рублей).
При реализации данного варианта госпрограммы рост ВРП в 2025 году по отношению к 2011 году возрастет в 2,2 раза. Доля макрорегиона в структуре ВВП России вырастет с 8,6% в 2011 году до 8,8% в 2025 году. Доля обрабатывающих производств в структуре ВРП возрастет до 8,3% в сравнении с 8,1% в 2011 году. Доля макрорегиона в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации вырастет с 3,7% в 2011 году до 4% в 2025 году.
Расчеты показывают, что продолжительность жизни дальневосточников увеличится с 66,5 до 72,1 лет. Численность жителей макрорегиона вырастет с 10,8 до 11,9 млн. человек. Уровень заработной платы к среднему по России должен быть выше на 25% с учетом покупательной способности.
Предлагается 88% расходов федерального бюджета по госпрограмме направить на развитие инфраструктуры, в том числе: транспортной (49%), энергетической (19%), социальной (13%), коммунальной инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности (7%).
На территории Дальнего Востока и Байкальского региона будет реализовано 23 крупнейших комплексных инвестиционных проекта, которые обеспечат более трети прироста ВРП в макрорегионе. Они станут основными драйверами экономического роста Дальнего Востока и Байкальского региона.
Совокупный бюджетный эффект от реализации инвестпроектов в период до 2025 года составит 4,9 трлн. рублей, что в 1,3 раза превышает потребность в бюджетных инвестициях.
«Достижение целевых индикаторов развития и уровня жизни населения возможно при объемах финансирования превышающих 5 трлн. рублей», - подчеркнул Виктор Ишаев.
Он уточнил, что опережающий рост региональной экономики с постепенным устранением имеющихся диспропорций развития возможен при объемах финансирования превышающих 3 трлн. рублей.
«Расчеты показывают, что при объемах бюджетного финансирования в период до 2025 года ниже 2,3 трлн рублей. будет происходить отставание темпов роста региональной экономики от параметров развития российской экономики», -сказал Министр.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?