В ряде регионов Дальнего Востока установились сильные морозы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным подразделений Дальневосточного УГМС, в ближайшие трое суток на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, южной части Амурской области (Архарински, Бурейский, Завитинский, Ромненский районы) прогнозируется понижение температур ниже климатических норм на 2-7 и более градусов Цельсия. Минимальные температуры могут достигать -38…-42 градуса Цельсия, а в Амурской области до -45, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Данное явление сохранится до 12 января 2013 года, после чего температуры повысятся на 2-4 градуса и почти достигнут климатических норм для дальневосточной зимы.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, повышается вероятность роста техногенных пожаров. Это может быть обусловлено использованием населением дополнительных отопительных приборов, в том числе и самодельных. Также в результате низких температур возможны нарушения в работе объектов ЖКХ, перемерзание водопроводов и не утеплённых систем отопления.
Кроме этого, существует вероятность увеличения случаев обморожения людей при длительном нахождении на открытом воздухе, возникновение затруднений при запуске автомобильных двигателей и повышения вероятности пожаров в гаражах и на стоянках в связи с использованием открытого огня для их прогрева. При аварийных ситуациях и отказах автомобильной техники в удалённых от населенных пунктов местах, автодорогах возможно переохлаждение водителей и пассажиров транспортных средств.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, территориальные звенья РСЧС приведены в повышенную готовность. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.
Вместе с тем, с установлением сильных морозов на основных трассах Дальнего Востока для обеспечения безопасности автомобилистов организовано дежурство оперативных групп. Сотрудники пожарных частей и поисково-спасательных подразделений, ГИБДД, дорожных предприятий в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации смогут оперативно прибыть к месту происшествия. В распоряжении каждой группы есть необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля и оказания помощи людям, запас топлива, в также средства связи. Кроме этого, вдоль трасс имеются придорожные кафе, гостиницы, другие объекты социальной инфраструктуры, которые можно использовать в качестве пунктов обогрева во время движения по дорогам в условиях сильных морозов.
На сегодняшний день в дальневосточных субъектах федерации для ведения патрулирования создано около 100 группы общей численностью более 400 человек. Под их контролем находятся участки дорог: «Чита-Хабаровск», «Лена», «Морпорт Петропавловск-Камчатский – Аэропорт г. Елизово», «Колыма», «Уссури», «Южно-Сахалинск – Корсаков», «Южно-Сахалинск – Холмск».
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению соблюдать необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, ограничить время пребывания на улице, особенно детей, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





