Оплата жителями многоквартирных домов установки коллективных электросчетчиков – требование законодательства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», в соответствии с требованиями законодательства собственники жилья в многоквартирных домах обязаны оплатить установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов организациям их поставляющим. В связи с этим потребителям электроэнергии, чьи дома «Сахалинэнерго» оснастило коллективными счетчиками, выставлены квитанции, в которых указана стоимость прибора учета и работы по его монтажу.
Напомним, федеральный закон №261 «Об энергосбережении» установил предельные сроки, в рамках которых собственники жилья в многоквартирных домах обязаны были обеспечить установку общедомового прибора учета электроэнергии. По окончании этих сроков законодательство обязало ресурсоснабжающие организации самостоятельно обеспечить оснащение многоквартирного жилого фонда такими приборами учета. Вопрос оплаты данного мероприятия регулируется рядом законодательных актов, в том числе Жилищным кодексом РФ (ст.39), постановлением правительства РФ №491 от 13.08.2006г. «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (п.38). В соответствии с их требованиями расходы на установку такого прибора учета несут собственники. Доля расходов определяется исходя из доли каждого в праве собственности на общее имущество.
ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» обращает внимание потребителей, которые уже получили подобные счета-извещения на тот факт, что рассылка подобных квитанций носит единовременный характер, то есть в них указана полная сумма, которую обязан оплатить собственник. При этом законодательство предусматривает возможность рассрочки обозначенного платежа сроком до 5 лет. По вопросам ее оформления следует обращаться в «Энергосбыт». Туда же граждане могут в письменной форме направить заявку для ознакомления со сметой затрат на установку общедомового прибора учета в их доме.
На частичную компенсацию расходов по установке общедомового прибора учета электроэнергии имеют право граждане, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума. Порядок предоставления такой компенсации установлен правительством Сахалинской области (Постановление №93 от 20.02.2012г.). Она составляет 50% расходов, но не более 800 рублей.
Если же гражданин не является собственником жилья, то он не обязан оплачивать расход на установку общедомового прибора учета электроэнергии. Однако для подтверждения данного факта ему необходимо обратиться в «Энергосбыт» и предоставить договор социального найма. В этом случае расходы будут взысканы с собственника данного жилья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





