В Южно-Сахалинске состоялось заседание Рабочей экспертной группы по биоразнообразию Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
29 ноября 2012 года состоялось очередное заседание Рабочей экспертной группы по биоразнообразию Сахалинской области (далее – РЭГ).
На заседании были заслушана информация о результатах восстановления водно-болотных угодий и переходов через водные объекты трасс магистральных и промысловых нефтегазопроводов в 2012 году, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
С информацией по данному вопросу выступили представители компаний «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.»; «Эксон Нефтегаз Лимитед»; ООО «Газпром Инвест Восток»; ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» и ЗАО НПФ «ДИЭМ».
По результатам обсуждений экспертами одобрены принятые компаниями меры по минимизации воздействия на водно-болотные угодья и водотоки; компаниям рекомендовано продолжить в 2013 году дальнейшие регулярные наблюдения и контроль за восстановлением нарушенных территорий.
Отмечена положительная работа ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» по разработке проекта научно-обоснованных нормативов допустимого остаточного содержания нефти и продуктов её трансформации для почв после проведения рекультивации нефтезагрязненных земель в местах хозяйственной деятельности ОАО «НК «Роснефть». Рекомендовано нефтяным компаниям с целью использования положительного опыта ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в данном направлении провести совместное рабочее совещание.
Подвержена инициатива ООО «Газпром Добыча Шельф» по разработке проекта Программы по сохранению биоразнообразия на 2013 год.
Таким образом с 2013 года две компании - «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и ООО «Газпром Добыча Шельф» - на территории Сахалинской области будут реализовывать Программы по сохранению биоразнообразия, направленные на минимизацию экологического воздействия на всех этапах производственной деятельности компаний и охрану редких и исчезающих видов растений и животных.
Желательно, чтобы крупные нефтегазодобывающие компании, оказывающие в ходе производственной деятельности существенное воздействие на природную среду («Эксон Нефтегаз Лимитед», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз») также разработали подобные Программы.
Ведь для природы нет мелочей, а реализация серьезных и сложных нефтегазовых проектов представляет потенциальную угрозу для уникальной экосистемы острова.
Именно поэтому, нефтегазодобывающим компаниям необходимо тщательно отслеживать экологические риски и максимально улучшать свою деятельность в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?