В 2013 году на водных объектах трех районов Сахалинской области появятся спасательные посты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4,5 млн. руб. выделили областные власти на программу по обеспечению безопасности на воде. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураз Касаев на пресс-конференции 26 сентября.
По информации Т. Касаева, эти средства будут распределены по нескольким направлениям: на установку информационных аншлагов, водолазное обследование и создание специальных спасательных постов. По предварительным данным, первые посты, которые сам Т. Касаев назвал пока еще «пилотными проектами», появятся в 2013 году на Анивском побережье, на одном из теплых озер в Корсакове и в с. Яблочное Холмского района.
Напомним, что за прошедший купальный сезон на водных объектах области погибли 30 человек. Печальный «рекорд» как раз пришелся на Холмский район – в этом году здесь утонули 7 сахалинцев.
Главными причинами данной статистики Т. Касаев назвал отсутствие специально оборудованных пляжей со спасательными постами и «низкую культуру безопасности на воде». Большое число погибших (кстати, смерть не всегда была следствием утопления – были случаи, когда отдыхающие умирали из-за проблем с сердечно-сосудистой системой) находились в состоянии алкогольного опьянения. Ну а обязанность по обеспечению безопасности людей на водных объектах, согласно законодательству РФ, лежит на органах местного самоуправления, а финансовых средств на это, как правило, у муниципальных властей не хватает. Вообще, стоит отметить, что в настоящее время в Сахалинской области действуют всего два места массового отдыха на воде, которые соответствуют требованиям безопасности – это озеро Верхнее (Южно-Сахалинск) и санаторий «Лесное озеро» (Корсаковский район).
Несмотря на печальные показатели минувшего купального сезона, Т. Касаев выразил надежду, что с помощью усиленных мер безопасности и внимания общественности статистика смертей на водных объектах области существенно снизится.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
- 17:24 Вчера Капитальный ремонт дворов стартовал на Сахалине и Курилах
- 16:54 Вчера Жители Южно-Сахалинска выбирают июньский подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?