16:32, 13 Сентября 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Перевод Всеобщей декларации прав человека на уйльтинский язык представили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Перевод Всеобщей декларации прав человека и гражданина на уйльтинский язык представили 13 сентября в Сахалинском областном краеведческом музее. Проект был осуществлен при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи».
«Часть нашей работы в РФ – поддержка коренных малочисленных народов, - рассказал старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда. – Уйльтинский – очень редкий язык, на нем говорят не более 300 человек во всем мире. Таким образом, он станет 383 по счету языком, на который переведена декларация. Нивхский в этом списке уже есть».
Презентацию документа посетили представители местных органов власти, коренных народов области, международных организаций и НКО. Официальную часть встречи разбавляли своими выступлениями ансамбли из с. Вал (Ногликский район) и г. Поронайск. Исполнялись национальные песни, звучали стихи на уйльтинском языке. Затем юные представители малочисленного народа продемонстрировали собравшимся национальную игру – перетягивание палки. В конце концов уйльты пустились в хоровод, «прихватив» с собой в пляс даже Ришарда Коменда.
Также в ходе презентации компания «Сахалин Энерджи» подарила краеведческому музею художественную работу «Охотник» за авторством Натальи Кирюхиной. Подарок представляет собой деревянную фигуру мужчины в национальном уйльтинском одеянии.
Стоит отметить, что над переводом декларации на уйльтинский работали Елена Бибикова и Ирина Федяева – создатели букваря этого уникального языка.
Напомним, что уйльта (также известны как «ороки», «орочены») – один из самых малочисленных народов не только Сахалина, но и всей РФ в целом. Согласно переписи 2010 года, его численность составляет 295 человек. Язык уйльта отнесен ЮНЕСКО к исчезающим и вымирающим, на данный момент на нем говорят не более трех-четырех десятков человек. До начала XXI века он не имел письменности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





