РЦИ АТЭС: Севморпуть может изменить расстановку сил морских перевозок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Развитие Северного морского пути будет способствовать разработке Арктического шельфа и изменит расстановку сил на рынке морских перевозок, считает замдиректора Российского центра исследований АТЭС, чрезвычайный и полномочный посол РФ Глеб Ивашенцов.
Об этом он заявил журналистам на брифинге в рамках недели лидеров АТЭС во Владивостоке.
С момента постройки Транссиба Россия исторически была мостом между Тихим океаном и Европой, однако в настоящее время железнодорожные магистрали, которые традиционно используются для грузоперевозок, Транссиб и БАМ, а также тихоокеанские порты нуждаются в модернизации, отметил Ивашенцов. Поэтому необходимо освоение новых транспортных коридоров, в том числе по морям, омывающим Россию, полагает он.
"Перспективным маршрутом может стать Северный морской путь, и во многом изменится расстановка сил на глобальных морских маршрутах", - сказал Ивашенцов.
Так, по его словам, путь из Йокогамы в Роттердам становится на треть короче, чем традиционный, через Суэцкий канал.
Кроме того, это будет способствовать освоению огромных перспективных возможностей Арктического шельфа для добычи углеводородов, поскольку упростит их поставку на рынки участников АТЭС, которые являются крупными потребителями.
Он добавил, что для развития Северного морского пути нужна конкретная программа, в том числе инвестиционная. В рамках АТЭС Россия выступила с соответствующей инициативой, которую предстоит обсудить и проработать на экспертном уровне. Кроме того, развитие новых транспортных цепочек потребует решения ряда проблем, в том числе, отработки таможенных процедур, считает Ивашенцов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
- 17:24 Вчера Капитальный ремонт дворов стартовал на Сахалине и Курилах
- 16:54 Вчера Жители Южно-Сахалинска выбирают июньский подъезд образцового содержания
- 16:21 Вчера Долгожители Поронайского района отмечают дни рождения
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?