Режим ЧС введен в районе Хабаровского края, где подтоплены дома и сельхозугодья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти района имени Лазо Хабаровского края ввели на территории режим ЧС из-за подтопления паводком домов и сельхозугодий в семи населенных пунктах, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник управления гражданской защиты правительства края Виктор Маслов.
"Паводком подтоплена дорога Сидима-Гвасюги, произошел размыв полотна и водопропускных труб на дороге села Бичевая. В результате перелива воды из реки Хор в реку Кия произошло подтопление населенных пунктов Екатеринославка, Георгиевка и низких мест. В общей сложности у нас подтоплено 19 жилых домов, 269 приусадебных участков общей площадью 18 гектаров и 310 гектаров сельхозугодий", - сказал Маслов.
Он отметил, что в зону подтопления попали семь населенных пунктов. Пострадали от наводнения 559 человек.
По его словам, в селах созданы запасы воды, продуктов, медикаментов, материалов для ремонта. Каждые три часа ведется мониторинг.
Все объекты ЖКХ и социальной сферы работают в штатном режиме. Разрушенный мост на дороге Малая Сидима-Гвасюги восстановлен в субботу.
Как отметил на пресс-конференции замначальника управления Евгений Кузьмин, в ряде сел уже начался спад воды. Сейчас гребень паводка проходит через населенные пункты Переяславка и Хор. На дамбе в поселке Хор работает пять насосов, которые откачивают воду и охраняют территорию от подтопления.
"Комиссия района уже приступила к оценке ущерба от паводка на территориях, откуда ушла вода. Обследован поселок Гвасюги, завтра завершится работа в Бичевой, и по мере ухода воды будут оценивать количество пострадавших. После чего обратятся за помощью в правительство края. Пока установлено 559 пострадавших", - сказал он.
Он отметил, что в прошлым году во время паводка в том же районе было подтоплено 12 населенных пунктов, 113 жилых домов, 167 гектаров приусадебных участков, пострадали более 2 тысяч человек. Адресная компенсация пострадавшим составила 9,5 миллиона рублей.
Он уточнил, что за утрату урожая жители получат по 5 тысяч рублей на человека, но не более 20 тысяч рублей на семью. За частично утраченное имущество компенации составят 50 тысяч, за утраченное - 100 тысяч.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?