ГА ООН в пятницу обсудит новый проект резолюции по Сирии - без санкций
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Призывы к санкциям и уходу президента Сирии Башара Асада изъяты из проекта резолюции по Сирии, который предложен Генеральной ассамблее ООН. Как сообщил РИА Новости дипломатический источник в Нью-Йорке, проект дорабатывается и голосование намечено на 3 августа.
"Голосование будет в пятницу, сейчас проект все еще обсуждается и дорабатывается", - отметил источник.
Ранее в проекте резолюции, предложенном Саудовской Аравией из-за неспособности договориться о международных шагах в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН, 193 государствам-членам всемирной организации предлагалось применить санкции против Сирии и призвать к уходу президента страны Башара Асада.
Однако в новом варианте проекта, поступившем в среду в распоряжение РИА Новости, об этом уже не говорится, хотя основная критика все же направлена против сирийского правительства, которому противостоят вооруженные группы оппозиции.
По данным ООН, в результате длящегося с марта 2011 года конфликта в Сирии погибли более 16 тысяч человек.
В проекте резолюции, предлагаемом Генассамблее, содержатся требования к сирийским властям воздержаться от применения или передачи негосударственным группам химических и биологических вооружений или других похожих материалов, а также выполнять обязательства по охране доступа к такому оружию.
Составители проекта резолюции подчеркнули также важность привлечения к ответственности всех лиц, виновных в нарушениях прав человека в Сирии, в том числе в нарушениях, которые могут быть расценены как преступления против народа.
Совет Безопасности в этой связи призывается рассмотреть "соответствующие меры".
Ранее резолюцию с угрозой санкций западные страны пытались принять в СБ ООН, однако Россия и Китай воспользовались правом вето как постоянные члены совета, чтобы блокировать ее принятие. Дело в том, что санкции в Сирии практически могут быть направлены только против властей, а не против противостоящих им разрозненных вооруженных групп оппозиции.
В результате 20 июля СБ ООН проголосовал лишь за техническое продление срока пребывания в Сирии международных наблюдателей на 30 дней, после чего будут рассмотрены дальнейшие меры. Но уже до этого вопрос вынесен в ГА ООН, резолюции которой, однако, носят лишь рекомендательный, а не обязательный характер.
Миссия наблюдателей, численность которой составляет до 300 человек, была размещена в Сирии в мае этого года на три месяца. Вместе с тем, наблюдатели пока не могут в полной мере выполнять свою задачу по мониторингу, так как бои не прекращаются.
Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?