В Сахалинской области более 1600 детей проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В министерстве социальной защиты Сахалинской области, 6 июля 2012 года, состоялся круглый стол по вопросам организации индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. В нем приняли участие представители министерства и детских социальных учреждений, областной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Как сообщила ТИА «Острова» начальник отдела семейной политики министерства Галины Щёкотовой сейчас в Сахалинской области более 24 тысяч семей находятся в трудной жизненной ситуации. Часть из них - более 970 семей, находятся в социально опасном положении. В этих семьях воспитываются 1666 детей. Специалистами социальной защиты разрабатываются и реализуются индивидуальные планы реабилитации детей и семей, находящихся в социально опасном положении, в тесном взаимодействии со всеми органами системы профилактики. Осуществляется совместный социальный патронаж семей, обмен информацией, различные меры воздействия. Хорошо зарекомендовала себя такая форма работы как «Социальный экспресс». Родителям оказывают консультативную помощь, содействие в решении проблем с трудоустройством, устройству детей в дошкольные и другие образовательные учреждения, организации их летнего отдыха, занятости, лечения. При необходимости проводится курс реабилитации семьи и ребенка в детском социальном учреждении.
Как сообщила Галина Викторовна, за 6 месяцев текущего года социальным патронажем было охвачено около 60% семей, находящихся в социально опасном положении. Благодаря комплексным профилактическим мерам количество семей данной категории с начала года уменьшилось на 9,8 % (105 семей).
В ходе мероприятия опытом работы по реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, поделилась директор южно-сахалинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» Елена Гнутова.
Обсуждая актуальную проблему профилактики безнадзорности несовершеннолетних, участники круглого стола особо уделили внимание вопросам конструктивного межведомственного взаимодействия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





