Министерством энергетики РФ принята комплексная Программа развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках рабочей поездки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Сахалин министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов посетили Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго», где в настоящее время завершаются работы по строительству 5-го газового энергоблока, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе компании «Сахалинэнерго».
Александр Новак отметил, что ситуация с высоким уровнем износа дальневосточных основных фондов по выработке электроэнергии требует особого внимания федеральных и региональных органов власти. Для решения данной проблемы Министерством энергетики РФ принята комплексная Программа развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 г. Документ предусматривает введение новых генерирующих мощностей в объеме около 4 гигаватт, строительство более 14 тысяч километров линий электропередачи. Кроме того, в рамках поручений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева принято решение рассмотреть вопрос о включении в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» проекта по строительству Сахалинской ГРЭС-2, частичному финансированию за счет средств федерального бюджета 4-го энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и модернизации ряда электросетевых объектов.
Сергей Толстогузов рассказал, что реализуемый ОАО «РАО Энергетические системы Востока» инвестиционный проект по строительству 5-го энергоблока ТЭЦ-1 – один из важнейших этапов долгосрочной и масштабной программы компании по развитию основных энергетических фондов Дальнего Востока и Сахалинской энергосистемы. Введение в работу такого мощного энергообъекта, отвечающего всем требованиям современных технологий и эффективности станет значимым и незаурядным событием не только для компании, но и для всех сахалинцев.
5-ый энергоблок, состоящий из 2-х газотурбинных установок производства General Electric общей мощностью 91,2 МВт, внесет существенный вклад в повышение надежности электроснабжения жителей и предприятий Сахалина. Он станет первым шагом в решении проблемы отсутствия в Сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечит ее эффективное регулирование в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии и позволит более качественно планировать и проводить ремонтные кампании на электростанциях острова.
Немаловажное значение будет иметь экологичность оборудования объекта. Его газотурбинные установки оснащены сухими камерами сгорания, обеспечивающими низкий уровень выбросов оксидов азота в атмосферу.
Сергей Толстогузов отметил, что помимо 5-го энергоблока, компания, как один из акционеров ОАО «Сахалинская энергетическая компания», принимает участие в строительстве 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Согласно проекту его электрическая мощность - 139,1 МВт, тепловая мощность - 133,5 Гкал/час. Кроме того, в настоящее время ОАО «РАО ЭС Востока» начинает строительство еще двух крупных энергообъектов на Дальнем Востоке - новые электростанции появятся в Якутске и Владивостоке.
Во время осмотра ТЭЦ-1 Александра Новака и Сергея Толстогузова сопровождали генеральный директор ОАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский, директор Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 Андрей Клименок и заместитель директора по строительству 5-го энергоблока ТЭЦ-1 Александр Ксенофонтов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
- 15:10 Сегодня Сахалинские студенты могут поучаствовать в стипендиальной программе «Система»
- 13:58 Сегодня Сотрудники сахалинской полиции поддержали военнослужащих перед отправкой в зону СВО
- 12:43 Сегодня Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится встречать зиму расширенным составом
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?