Найденный в Якутии белый медвежонок останется в республиканском зоопарке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Росприроднадзор РФ дал разрешение оставить найденного в апреле на севере в Якутии осиротевшего белого медвежонка в республиканском зоопарке "Орто Дойду", сообщил в пятницу РИА Новости представитель министерства охраны природы региона.
Одинокий белый медвежонок был подобран инспекторами министерства охраны природы Якутии 14 апреля 2012 года во время проведения обследования Арктического архипелага Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море в рамках программы WWF России "Медвежий патруль".
Одинокий след медвежонка природозащитники обнаружили между островами Крестовский и Четырехстолбовой. Несколько дней поисков матери-медведицы не привели к результату - она или погибла, или потеряла медвежонка в сильной пурге. Патрульные взяли голодного малыша с собой на временную экспедиционную базу на месте бывшей полярной станции на острове Четырехстолбовой, затем доставили в якутский зоопарк "Орто Дойду".
Росприроднадзор РФ выдал тогда якутскому зоопарку временное разрешение на содержание медвежонка. Маленькую хозяйку Арктики назвали Колымана и поселили во временном вольере.
Премьер Якутии Галина Данчикова направила письмо в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой о выдаче разрешения на постоянное содержание медвежонка в "Орто Дойду".
"Мы только что получили разрешение, и очень этому рады. Для белого медведя климатические условия центральной Якутии являются более близкими, в отличие от европейской зоны России, где зимы непродолжительные и теплые", - отметил собеседник агентства.
По его словам, сейчас самочувствие медвежонка удовлетворительное, животное весит 35 килограммов. Во временном вольере имеется бассейн, в котором Колымана купается; в рационе медвежонка рыба, мясо, витамины и минералы.
"Осенью медвежонок переедет в новый просторный вольер с выгулом площадью 1,2 тысячи квадратных метров и бассейном. В вольере предусмотрена система перегонок и родовая камера", - отметил представитель министерства.
Программа "Медвежий патруль" уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России.
Белые медведи занесены в Красную книгу РФ. Их общая численность в Российской Арктике - около 5-6 тысяч особей. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи белых медведей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Сегодня Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Сегодня Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?