Стартовал Год Германии в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Москве стартовал Год Германии в России. На весь период — до следующего лета — запланировано почти 1000 различных мероприятий под девизом "Вместе строим будущее". Первым стала выставка, посвященная десяти векам двусторонних отношений, которая открылась накануне в Историческом музее. Кроме того, все желающие могли поучаствовать в создании огромного паззла на Манежной площади, изображающего знаменитый автопортрет Дюрера.
"Не проходите мимо – поучаствуйте в создании шедевра!" На призыв люди откликаются, останавливаются, и вот на Манежной площади собрались уже десятки волонтеров. Для некоторых кирпич-паззлы – ноша почти неподъемная. Трехлетнему Жене помогает папа.
Поучаствовать в акции может любой желающий, фрагментов паззла хватит на всех — их 1023. Чтобы собрать элементы в единую композицию, нужно, как минимум, пять часов, и работа в самом разгаре. В результате на Манежной площади появится самая большая в мире репродукция "Автопортрета в шубе" знаменитого немецкого художника Альбрехта Дюрера. Площадь паззла — 300 квадратных метров. Ни в один музей такую картину, конечно, не повесить. Может быть, именно поэтому его разобрали в тот же день. В сентябре мозаику соберут снова – в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади.
А на Красной площади в Москве в Историческом музее открылась выставка, посвященная 1000летию российско-германских отношений — от династических браков между русскими царями и немецкими принцессами до знаменитого поцелуя Брежнева и Хоннекера. В 1990 году знаменитую фотографию художник Дмитрий Врубель перенес на Берлинскую стену. Позже граффити стерли, но автор сделал копию.
В экспозиции — уникальный документ из архива Российской государственной библиотеки, рукопись Тютчева, одного из первых переводчиков "Фауста" Гёте, афиша гастролей МХТ в Германии в 1906 году — тогда давали "Дядю Ваню". Есть и довольно неожиданный экспонат — страница из социальной сети "ВКонтакте" барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, исторического прототипа "того самого Мюнхгаузена" из фильма Марка Захарова. Директор Государственного исторического музея пояснил: "Мы можем узнать о его контактах, которые представлены здесь, с кем он встречался. В частности, это Бирон — немец, символ эпохи Анны Иоанновны. Или императрица Екатерина Вторая"
В друзьях у музыкантов Немецко-русского оркестра появилось много новых имен с тех пор, как они начали готовиться к концерту, открывающему Год Германии в России. Коллектив был создан специально для торжественной церемонии из студентов Московской консерватории и Берлинского университета искусств. Участница оркестра Анна Фенсе рассказала: "Сначала нам было немного сложно понимать друг друга, особенно тем, кто не говорит по-английски. Но музыка — универсальный язык, он не нуждается в переводе".
Концерт из сочинений Шостаковича и Бетховена — всего лишь увертюра к обширной культурной программе перекрестного Года России и Германии. Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил: "У нас пройдут замечательные выставки немецких экспрессионистов, а в Германии будут показаны работы русских художников второй половины XIX столетия, что не так широко известно немцам. Год будет завершаться огромным концертом в Аль-Бюне – это открытое пространство, которое, как правило, собирает несколько десятков тысяч человек. Это будет гала-концерт лучших мастеров русского филармонического искусства, и оркестром будет дирижировать Гергиев. Я думаю, что масштаб событий понятен". В цифрах — лаконично и внушительно: за один год больше 1000 мероприятий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Сегодня Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Сегодня Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?