Первая новостройка сдана для погорельцев в Тыгде, чьи дома сгорели в большом пожаре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первая семья погорельцев из Тыгды Амурской области, чьи дома сгорели в крупном пожаре, отпраздновала в пятницу новоселье, сообщил РИА Новости глава поселка Николай Мамутин.
В поселке Тыгда Магдагачинского района 20 апреля произошел пожар, в результате которого пострадало 84 жилых дома, в которых проживало более 280 человек, в том числе 59 детей. Во время пожара погибли три человека.
"В первый построенный для погорельцев дом заселилась молодая семья Горбачевских, у которой на этом участке в районе Аэропорт-3 было зарегистрировано сгоревшее жилье. Четыре человека будут проживать на площади 72 квадратных метра. Вскоре, 29 мая будет сдан второй дом для следующей семьи-погорельцев", - сообщил собеседник.
От пожара пострадали 346 человек, и на начало мая 109 семей были признаны нуждающимися в жилье, в том числе восемь семей, пожелавшие получить государственные жилищные сертификаты. Планируется возвести 60 одноквартирных домов, 14 двухквартирных домов и два двухэтажных дома на пять и восемь квартир соответственно. Общая площадь всех жилых строений составит 5, 222 тысячи квадратных метров.
Для погорельцев в Тыгде строят быстровозводимые дома с автономной системой отопления, канализацией и водопроводом. Один квадратный метр обходится в 40 тысяч рублей.
"Поселок постепенно оправляется от шока после страшного пожара. К 16 июня мы ждем, что подрядчики сдадут 16 домов, а ближе к осени новоселье должны справить все погорельцы", - отметил Мамутин.
На последнем заседании законодательного собрания области депутаты приняли законопроект "Об обеспечении жилыми помещениями граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Магдагачинского района Амурской области в 2012 году". Это позволит выделить на строительство домов для погорельцев из областного бюджета дополнительно 170 миллионов рублей.
Как сообщает правительство Амурской области, в первые дни после пожара на эти цели были направлены 115 миллионов рублей, эти расходы будут возмещены из федерального бюджета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?