На Сахалине обсудили вопросы сотрудничества при стажировке островных врачей в Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос сотрудничества при подготовке кадров в сфере здравоохранения обсудили участники 13-го заседания консультационных комиссий по реализации Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо, которое состоялось 18 мая.
Как пояснил заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Александр Лазарев, взаимодействие островного региона и Хоккайдо в области здравоохранения началось более 20 лет назад. Тогда на Сахалине произошел несчастный случай, в результате которого один мальчик по имени Костя получил сильнейший ожог, и спасти жизнь ребенку удалось силами японских врачей в одной из клиник на Хоккайдо. С тех пор такую помощь японская сторона оказывала Сахалинской области уже неоднократно. В 1992 году в Японии был создан Фонд имени сахалинского мальчика Кости, и при содействии данного Фонда проводились стажировки, в которых приняли участие более 30 врачей Сахалинской области.
«Здравоохранение Японии имеет очень мощную технологическую базу и высочайший уровень развития. Для врачей Сахалинской области, конечно, очень полезно ознакомиться с тем опытом, который имеется в японских клиниках, посмотреть какие технологии используются, как работают их японские коллеги. На сегодня десятки сахалинских врачей прошли стажировки, в том числе длительные, в клиниках Хоккайдо, Саппоро и Хакодате. Стажировки проводились по самым разным направлениям – нейрохирургия, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология и многим другим», – подчеркнул А. Лазарев.
По его словам, в настоящее время сложилась необходимость в будущем развивать ва направления в сфере здравоохранения. Так, сегодня наибольший интерес у сахалинских докторов представляет направление по оказанию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями и реабилитации после инсультов, поскольку это одна из основных причин смертности населения не только Сахалинской области, но и России в целом. Кроме того, являясь географическими соседями, наши регионы имеют разные показатели продолжительности жизни. Япония, как известно, в мировых лидерах по продолжительности жизни населения, чего пока, к сожалению, не скажешь о России. В связи с чем островным эскулапам интересен опыт своих японских коллег и в этом направлении.
Вторым очень важным и перспективным направлением, по мнению А. Лазарева, является медицинский туризм, который активно развивается в последние годы. Ежегодно десятки сахалинцев находят возможность выехать в Японию, пройти обследование и лечение, в том числе и в клиниках Хоккайдо.
В свою очередь начальник отдела международной экономики департамента экономики губернаторства Хоккайдо господин Окава Кэнъити заверил, что в нынешнем году стажировки сахалинских врачей будут возобновлены, и в планах провести эти мероприятия осенью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?