Глава «РАО ЭС Востока»: «Развитие сахалинской энергосистемы – одно из приоритетных направлений компании»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне, 17 мая, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов провел интерактивную конференцию с участием руководителей дальневосточных энергокомпаний и журналистов Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Камчатской, Магаданской и Амурской областей, республики Саха (Якутия). Главной темой беседы стали итоги прохождения компанией осенне-зимнего периода (ОЗП) 2011-2012 годов.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», Сергей Толстогузов рассказал, что ОАО «РАО ЭС Востока» успешно прошло осенне-зимний максимум нагрузок 2011-2012 годов. На территории Дальневосточного федерального округа в период с октября 2011 года по апрель 2012 года не было допущено масштабных и длительных перерывов в энергоснабжении потребителей. Регионы с высокими рисками прохождения максимумов нагрузок, в том числе Сахалинская область, прошли ОЗП в штатном режиме.
Глава дальневосточного Холдинга также затронул вопросы развития островной энергетики, отметив, что это одно из приоритетных направлений «РАО ЭС Востока». Согласно инвестиционной программе строительство 5-го энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» будет завершено летом текущего года. Установленная мощность объекта составит 91,2 МВт, топливо – природный газ. Общий объем инвестиций – 3,3 млрд. рублей, полностью за счет собственных средств компании. В данный момент на энергоблоке идут пуско-наладочные работы. Ввод его в эксплуатацию позволит покрыть дефицит мощности в Сахалинской энергосистеме и обеспечить нормативный резерв мощности.
Одной из тем, интересовавших журналистов, стал проект по строительству Сахалинской ГРЭС-2. Сергей Толстогузов сообщил, в настоящее время конкурс, объявленный «РАО ЭС Востока» на разработку проектной и рабочей документации по строительству станции, находится в завершающей стадии. В рамках технического задания будет рассмотрен вопрос о выборе наиболее оптимальной строительной площадки под будущий энергообъект. Предлагаются следующие варианты: рядом с существующей Сахалинской ГРЭС, Томаринский или Углегорский районы. Окончательное решение будет зависеть от многих факторов – наличия крупного угольного разреза, достаточных запасов пресной воды для охлаждения оборудования станции, изучения сейсмотектонической обстановки и других составляющих. Глава Холдинга также отметил, что место строительства будет выбрано обязательно с учетом мнения правительства Сахалинской области.
Сергей Толстогузов развеял опасения журналистов, что с вводом в эксплуатацию новых энергообъектов на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также Сахалинской ГРЭС-2 могут возникнуть избыточные генерирующие мощности в Сахалинской энергосистеме. По его словам, 4-й и 5-й энергоблоки ТЭЦ-1, а также первая очередь ГРЭС-2 в объеме 110 МВт призваны, в первую очередь, заменить выбывающие мощности существующей Сахалинской ГРЭС и создать в энергосистеме нормативный запас генерирующих мощностей.
Сергей Толстогузов также рассказал журналистам, что в последние годы очень большое внимание уделяется строительству и реконструкции распределительных электрических сетей. В частности, в Сахалинской области наиболее серьезные инвестиционные проекты направлены на развитие и модернизацию высоковольтных системообразующих ЛЭП, от надежной работы которых зависит электроснабжение сотен тысяч жителей. ОАО «Сахалинская энергетическая компания», одним из учредителей которой является «РАО ЭС Востока», осуществляет строительство кольца ЛЭП напряжением 110 кВ вокруг города. Кроме того, получено положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации на возведение еще двух линий электропередачи напряжением 110 кВ.
Второе направление сетевого строительства – это инвестиции в сети низкого и среднего напряжения. Инвестиционные вложения «Сахалинэнерго», при активной поддержке «РАО ЭС Востока», в этот сектор – очень значительные. Благодаря масштабным работам по реконструкции и ремонту объектов электросетевого комплекса количество технологические нарушения в электрических сетях «Сахалинэнерго» в период ОЗМ 2011-2012 гг. по сравнению с предыдущим сезоном снизилось на 9,7%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?