В Олёкминском районе Якутии ведутся работы по ликвидации последствий прохождения паводка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
15 мая 2012 года в Центр управления в кризисных ситуциях МЧС России по Республике Саха (Якутия) от диспетчера ЕДДС Олекминского района поступила информация о том, что в результате подхода волны вскрытия р.Витим и последовавшего подъема уровня воды на реке Лена началось повышение уровня воды в низкопойменной части села 1-й Нерюктяй Олекминского района.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по РС (Я), в результате подъема уровня воды были подтоплены 74 частных жилых дома, в которых проживает 375 человек, в том числе 127 детей. Жители пострадаших домов были отселены к родственникам, от эвакуации в пункты временного размещения отказались. Уровень воды в домах находился на расстоянии от 10 до 15 см над полом. Погибших, пострадавших нет.
Также с подворий заблаговременно был произведен отгон крупного рогатого скота (в количестве 513 голов) и лошадей (в количестве 678 голов) на возвышенные места и летние фермы. Обеспеченность фуражом составляет 10 суток.
В связи со сложившейся обстановкой 15 мая 2012 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) на территории Олекминского района введен режим ЧС. Также состоялось заседание КЧС и ОПБ Правительства республики, на котором были рассмотрены меры по ликвидации последствий паводка на территории Олекминского района.
В подтопленный район для координации действий и отслеживания паводковой обстановки прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) на вертолете Ми-8 АК ОАО «Полярные авиалинии» и представители Правительства республики.
В настоящее время на реке Лене в районе с. 1-й Нерюктяй Олекминского района наблюдается стабильный спад уровня воды. За последние 4 часа уровень воды понизился почти на метр.
Для координцаии действия и оценки обстановки в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут оперативный штаб, ведётся сбор и обработка информации.
В Главном управлении МЧС России по РС (Я) организована круглосуточная работа информационно-психологической службы для оказания помощи населению во время паводка по телефону: 8-4112-39-99-99.
Всего для ликвидации последствий прохождения паводка задействовано 89 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС России - 24 человека и 4 единицы техники.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





