Госдума рассмотрит в заключительном чтении законопроект о выборах губернаторов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На пленарном заседании Государственная Дума рассмотрит в третьем — заключительном — чтении президентский законопроект о прямых выборах губернаторов. Согласно тексту документа, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на пост губернатора выдвигаются политическими партиями и в порядке самовыдвижения. При этом партии не обязаны выдвигать только своих членов, они могут предложить на этот пост и беспартийного.
Президент России может изъявить желание проконсультироваться с партией, выдвинувшей кандидата, или с самовыдвиженцем. Ходе работы над проектом закона такую процедуру стали называть "президентским фильтром". Есть еще один "фильтр" – муниципальный: желающего стать кандидатом на пост губернатора должны поддержать от пяти до десяти процентов депутатов муниципальных собраний. Точная цифра будет прописана в законе субъекта РФ. Местные парламентарии смогут голосовать, точнее, поставить нотариально заверенную подпись только за одного кандидата. Предполагается, что в результате такой процедуры к выборам будут допущены люди, хорошо владеющие проблематикой своего региона, передает ИТАР-ТАСС.
Самовыдвиженцам придется также собирать подписи населения — от 0,5 до двух процентов, точное их число субъекты РФ определят в местных законах. При этом л законопроектом предусмотрена лишь возможность процесса самовыдвижения, при этом окончательно этот вопрос должен решаться в каждом субъекте, то есть, закон региона может и не предусматривать самовыдвижения.
Победителем на выборах станет кандидат, набравший 50 процентов голосов плюс один голос, в противном случае будет объявлен второй тур выборов, в котором примут участие те из кандидатов, кто занял первое и второе место в предыдущем.
Законопроект предусматривает и предельный срок пребывания губернатора у власти — не более пяти лет и не более двух сроков подряд. Будущий руководитель региона должен быть не моложе 30 лет и не иметь судимостей за тяжкие или особо тяжкие преступления.
В ходе пленарного заседания депутаты Госдумы намерены также завершить работу над законопроектом, освобождающим политические партии от необходимости собирать подписи для участия в выборах. Данная инициатива, как и предыдущая, входит в так называемый "президентский пакет" законопроектов о реформе политической системы Российской Федерации. После ее вступления в силу при проведении любых выборов, кроме президентских, партии будут освобождены от обязанности собирать подписи избирателей в свою поддержку. Эту процедуру придется проходить только самовыдвиженцам.
Общественные объединения, обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления должны будут по- прежнему собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Согласно законопроекту, на выборах президента России сохраняется требование о сборе подписей партиями, не представленными в Государственной Думе или в одной трети парламентов субъектов Российской Федерации, однако число подписей, которые они должны собрать, сокращено с двух миллионов до 100 тысяч. Для самовыдвиженцев на выборах президента России число подписей уменьшается с двух миллионов до 300 тысяч.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





