Надо ставить вопрос о доверии главам регионов-банкротов - Минфин РФ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минфин РФ предлагает ставить вопрос о доверии губернаторам тех регионов, которые руководство довело до предбанкротного состояния, заявил глава министерства Антон Силуанов на расширенной коллегии Минфина, где присутствует премьер-министр Владимир Путин.
"У нас есть такой механизм, когда в случае роста кредиторской задолженности в субъекте вводится режим временной администрации. Предлагаю в таком случае, если администрация региона допускает невыполнение своих обязательств, увеличение кредиторской задолженности, ставить вопрос о доверии губернатору со стороны президента Российской Федерации. По сути дела, доведение региона до банкротства - это серьезное основание для того, чтобы говорить о квалификации руководителя", - сказал Силуанов.
Он добавил, что в целом сложившаяся в РФ система межбюджетных отношений соответствует общепринятым в мире базовым требованиям.
"Но мы не всегда их соблюдаем. В последние годы наоборот произошло, к сожалению, их размывание, увеличилось количество решений, принимаемых на федеральном уровне, приводящих к росту расходов субъектов Российской Федерации", - отметил глава Минфина.
По его словам, за последний год возросло количество субсидий, обострились проявления иждивенчества, ориентация на разовые индивидуальные решения по оказанию финансовой поддержки регионам. В связи с этим Минфин и предлагает ряд мер, которые бы помогли улучшить ситуацию в межбюджетных отношениях, крайняя из которых - постановка вопроса о доверии губернатору.
Одним из важнейших ключевых показателей, характеризующих надежность регионов как заемщиков, и во многом определяющий риск их банкротства, является уровень долговой нагрузки, определяемый как отношение объема госдолга региона к его доходам без учета финансовых потоков из вне, говорит руководитель центра экономических исследований "РИА-Аналитика" Валерий Третьяков.
"Понятно, что этот показатель сам по себе не является абсолютным измерителем, роль играет временная структура долга, но тем не менее, можно говорить о том, что регионы с более высоким уровнем долговой нагрузки являются более рискованными реципиентами долгового капитала", - сказал Третьяков агентству "Прайм".
В соответствии с Бюджетным кодексом РФ предельный объем государственного долга субъекта Федерации не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов бюджета этого же субъекта РФ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
"То есть объем долга не должен быть выше собственных доходов (доходов без учета безвозмездных поступлений) регионального бюджета. На фоне относительно невысокого среднего значения долговой нагрузки около 39% к собственным доходам, в целом ряде регионов долг превышает собственные доходы регионального бюджета", - сказал эксперт.
Как показали результаты рейтинга регионов по уровню долговой нагрузки, подготовленного экспертами "РИА-Аналитика", по состоянию на 1 января 2012 года, как и в прошлом году, государственный долг превышает объем собственных доходов бюджета у Республики Мордовия (175,2%) и у Республики Северная Осетия-Алания (118,4%). Очень высокий уровень долговой нагрузки - более 90% долга к собственным доходам по итогам 2011 года отмечен у Костромской и Астраханской областей (96,9% и 98,7% соответственно).
Наиболее низкая долговая нагрузка по состоянию на начало 2012 года зафиксирована в Ненецком АО (0%), Тюменской области (1,03%), Приморском крае (1,32%).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





