Жители Сахалинской области недополучают молока и мяса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
О проблемах, с которыми столкнулись работники отрасли животноводства в 2011 году, рассказал и. о. начальника отдела животноводства и племенного дела островного минсельхоза Илья Юрьев. Доклад был прочитан 13 марта на расширенном заседании коллегии в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.
По информации И. Юрьева, в прошлом году значительно замедлился рост производства молока (93% по отношению к 2010 году). Это связано с целым рядом факторов: снижением уровня поголовья коров, невысоким качеством кормов, отсутствием квалифицированных кадров, несоблюдением сроков работ. Во многих случаях продуктивное поголовье распродается или идет на убой.
В общей сложности островитяне получают 30-31% молока, из которого доля «сырого» молока составляет всего 20%. Чтобы данные показатели в ближайшие несколько лет выросли хотя бы до 80%, необходимо значительно увеличить поголовье скота.
Кроме того, было отмечено, что население Сахалинской области получает мясную продукцию в пределах всего 5-7 %. Это также очень невысокий показатель.
«Эффективность от мясного скотоводства будет там, где им занимаются в соответствии с технологиями, то есть получают выход телят более 80%, – отметил И. Юрьев. – В остальных случаях приемлема централизация скота. Разумеется, будем подтягивать предприятия, где показатели оставляют желать лучшего. О конкретных цифрах говорить преждевременно, однако до 2020 года мы не планируем резкого роста поголовья крупного рогатого скота. Это связано, в первую очередь, с отсутствием кадров. Мы планируем привлекать молодых работников с помощью выплаты подъемных, стимулирования оплаты переезда и мероприятий по профобучению».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?