Япония готова к запуску ракеты КНДР, заявил премьер Нода
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Япония готова к непредвиденному развитию событий в связи с запуском Северной Кореей ракеты со спутником, сообщил журналистам премьер-министр Японии Ёсихико Нода рано утром в четверг.
"Мы до последнего убеждали КНДР воздержаться от запуска, однако мы полностью готовы к любому развитию событий", - заявил Нода.
Запуск ракеты со спутником, который КНДР планирует осуществить в промежуток от 12 до 16 апреля от 7 до 12 часов по токийскому времени (02.00 - 07.00 мск), заставил премьера придти на работу в свою канцелярию в 6.45 (1.45 мск). Одновременно с ним в необычно раннее время начали работу и ключевые министры и руководство министерств.
Министр обороны Наоки Танака, рабочий день которого начинается в седьмом часу утра, заявил журналистам о полной готовности своего ведомства.
В канцелярии премьера со вчерашнего дня работает отдел, основой задачей которого является сбор информации о запуске и траектории полета ракеты, а также, в случае ее отклонения от курса - координация действий всех ключевых структур и министерств.
В конце марта министр обороны Японии отдал приказ о перехвате северокорейской ракеты со спутником. Япония считает это завуалированным испытанием баллистической ракеты. Первая ступень ракеты, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин. Япония опасается, что ракета может отклониться от курса, или что ее обломки могут упасть на территорию страны.
В рамках подготовки к непредвиденной ситуации Япония перебросила на южные острова Окинава, Исигаки и Мияко четыре зенитно-ракетных комплекса "Пэтриот" (PAC-3) "земля-возух". Три установки "Пэтриот" размещены в столичной зоне: на базе главного штаба министерства обороны Японии в токийском районе Итигая, а также на полигонах в соседних с Токио префектурах Тиба и Сайтама. Для перехвата ракеты или ее обломков из военно-морской базы Сасэбо в Нагасаки в район Восточно-Китайского моря были направлены два корабля, оснащенных системой слежения "Иджис" и зенитными ракетами морского базирования "Стандарт-3". Еще один такой корабль направлен в Японское море из базы Майдзупу в префектуре Киото.
Нынешний запуск спутника "Кванменсон-3" КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны и "отца нации" Ким Ир Сена.
США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.
В 2009 года после прошлого подобного запуска СБ ООН принял резолюцию, запретившую Пхеньяну дальнейшие разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:28 Сегодня На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





