С лета в Сахалинской области записать ребенка в сад можно будет через Интернет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совещание по вопросам реализации проекта «Электронное правительство» сегодня по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева провел его заместитель Александр Левинталь.
Особое внимание на совещании было уделено внедрению в электронном виде наиболее востребованных услуг, таких как «запись на прием к врачу» и «постановка на учет и зачисление детей в детские сады».
Так, например, услуга «постановка на учет и зачисление детей в детские сады» в электронном виде с 1 января 2011 года оказывается в Петропавловске-Камчатском. В результате за 2012 год на учет было поставлено 2 тысячи 629 детей. Эта услуга со 2 апреля 2012 года запущена в Якутске. До 1 июня 2012 года комплексную систему, охватывающую данную услугу, планируется внедрить в Приморском крае, до 1 июля 2012 года – в Сахалинской области, до декабря 2012 года – в Хабаровском крае.
В свою очередь, услуга «запись на прием к врачу» уже действует в Якутии (г.Якутск), Камчатском крае (г.Петропавловск-Камчатский), Приморском крае (г.Артем), Хабаровском крае (г.Хабаровск), Амурской области (г.Благовещенск, г.Белогорск, г.Зея, г.Свободный), Магаданской области (г.Магадан), Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск). Следует отметить, что, к сожалению, электронные системы по оказанию данной услуги пока действуют локально, то есть только в пределах указанных муниципальных образований.
Участники совещания отметили ряд проблем, которые сдерживают оперативное и успешное воплощение проекта по созданию электронного правительства в регионах. Основная проблема связанна с низким уровнем развития наземной телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, а также высокой стоимостью канала спутниковой связи, так как для некоторых территорий он является единственным каналом связи. Боле того, в Чукотском автономном округе емкость существующего канала спутниковой связи является недостаточной для передачи данных.
В свою очередь замполпреда пообещал поддержать регионы в решении проблемных вопросов. Он также добавил, что создание системы электронного правительства в субъектах федерации Дальнего Востока находиться на постоянном контроле у полномочного представителя Виктора Ишаева, сообщает пресс-служба полпреда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?