В Сахалинской области реализуется крупный инвестиционный проект в рыбной отрасли
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос о ходе выполнения инвестиционного проекта «Создание мощностей по увеличению добычи водных биологических ресурсов в Сахалино-Курильской акватории с ее последующей переработкой на береговых мощностях» рассматривался на рабочем совещании у губернатора с руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области. Вел мероприятие исполняющий обязанности губернатора Константин Строганов.
Как доложила министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерина Котова, проект ЗАО «Гидрострой» предусматривает увеличение объёмов вылова сайры и минтая, создание на базе рыболовецкого колхоза имени Кирова в селе Озёрское круглогодичного консервного производства, а также ввод в эксплуатацию на территории города Корсаков промышленного холодильника на 4 тысячи тонн. Проект предполагает создание портовой инфраструктуры на острове Шикотан – пирса в бухте Крабовая – в рамках федеральной программы развития Курильских островов. Это обеспечит механизированную переработку грузов, в том числе и рыбной продукции. Важно, что проект позволит создать более 300 рабочих мест на территории Южно-Курильского и Корсаковского городских округов, увеличит на 120 миллионов рублей поступления в бюджеты всех уровней, включая региональный.
Общая стоимость проекта – 1 миллиард 70 миллионов рублей. Реализация его начата в 2010 году, сдача всех объектов должна состояться не позднее октября-ноября текущего года. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства, когда бизнес создаёт производственные объекты, обеспечивает эффективное освоение ресурсов, а государство строит инфраструктуру. Так, областной бюджет взял обязательство по направлению 370 миллионов рублей в строительство пирса, что составляет 35 процентов от общего объёма инвестиций.
Сегодня на 85 процентов выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции пирса, осуществляется благоустройство прилегающей к пирсу территории, ведется создание необходимых инженерных сетей. К маю-июню работы по пирсу будут окончательно завершены, и осенью он может быть введен в строй. Холодильник на 4 тысячи тонн сдан в эксплуатацию и готов к использованию. На 2/3 завершены работы по созданию консервного цеха в селе Озерское. Фактически, в проект вложено более 600 миллионов рублей инвестиций. Правительство области в прошлом году направило 160 миллионов рублей на строительство пирса.
На текущий год запланировано приобретение и монтаж оборудования для изготовления консервов, завершение работ по строительству пирса и сдача его в эксплуатацию, проверка осуществления мероприятий проекта и объёмов вложенных средств каждым из участников партнерства.
«Это первый наш проект, в рамках которого мы освоили систему работы по созданию инфраструктурных объектов в рамках государственно-частного партнерства. И, фактически, в рамках проекта на один вложенный рубль бюджетных средств привлечено два рубля из внебюджетных источников и при этом выполнено одно из мероприятий, признанных важным для социально-экономического развития Курильских островов. Этот опыт будет использован в последующем», – подчеркнула Екатерина Котова.
Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?