Авария танкера «Каракумнефть» на Итурупе: ждем заключения экспертов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщает Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, из экспедиционной поездки на курильский остров Итуруп вернулись океанолог Алексей Сафронов и гидрохимик Ирина Сырбу – ученые ФГУП СахНИРО. Ведущий инженер лаборатории биологической океанографии и старший инженер лаборатории исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия вместе с заместителем начальника отдела организации воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Владимиром Синакиным обследовали прибрежную зону Курильского залива после происшедшей 15 февраля 2012 года аварии приписанного к Находке танкера «Каракумнефть».
Тем самым завершен первый этап исследований, связанных с выяснением последствий произошедшего разлива нескольких сотен тонн дизельного топлива из получившего крупные пробоины севшего на мель вблизи острова судна. Лабораторные анализы десятков проб морской воды и грунта, образцов погибших гидробионтов продолжаются, но по предварительным результатам, со слов руководителя лаборатории исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия Елены Латковской, о критической ситуации судить преждевременно.
Выяснить более точную картину происшедшего, оценить состояние среды до и после аварии, а также предварительный ущерб лососевому хозяйству и дать рекомендации по минимизации возможного вреда биоресурсам и экологии можно будет после проведения второго этапа работ в апреле, когда предполагается взять пробы донного грунта, образцы планктона и бентоса с глубин пока забитой ледовой шугой акватории залива.
До начала ската 130 млн. шт. молоди кеты с двух рыбоводных заводов (один из которых находится в 250 – 300 метрах от потерпевшего крушение танкера), а также мальков естественного происхождения остается месяц – другой. И необходимо успеть просчитать перспективы возможного вторичного загрязнения прибрежных вод остатками углеводородов при повышении температуры и подрыва кормовой базы лососей и вреда сырьевым запасам всех водных биоресурсов.
К расследованию причин и последствий аварии с «Каракумнефтью» привлечены многие государственные структуры, возбуждены уголовные и административные дела. А первыми обследовали загрязненную 10-км береговую полосу, а затем составили необходимые акты и запросы местные инспектора рыбоохраны.
Результаты экспертиз ученых и представителей контрольно-надзорных органов с нетерпением ждут работники рыбной отрасли и жители Курил и Сахалина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?