Акция по борьбе с "удобными флагами" стартовала на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Международная профсоюзная акция по борьбе с "удобными флагами", призванная защищать моряков, работающих на иностранных судах, в понедельник началась в портах Дальнего Востока России и странах Восточной Азии, сообщил РИА Новости заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.
Владельцы регистрируют свои суда под "удобными флагами" в третьих странах с единственной целью - уйти от уплаты налогов государству. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий. Международная транспортная федерация (ITF) и профсоюзы многих стран постоянно проводят акции по борьбе с удобными флагами.
"Традиционная акция пройдет с 6 по 10 февраля в портах России, Японии, Южной Кореи и Тайваня. В этом году ее инициатором выступил Японский профсоюз моряков, и вся информация о ходе ее проведения будет стекаться к координатору ITF в Японии", - сказал собеседник агентства.
Он рассказал, что в рамках акции представители профсоюзов, а также инспекторы ITF разных стран посетят суда под "удобными флагами". Они выяснят, насколько соблюдаются условия труда моряков и при необходимости примут меры.
По словам Суханова, особенно остро при работе под "удобным флагом" стоят вопросы выплаты заработной платы экипажам. В настоящий момент РПСМ рассматривает сразу несколько обращений моряков по поводу задержки зарплаты.
"Сейчас из Приморья в Японию под "удобным флагом" следует теплоход "Президент". Работающие на нем моряки сообщили нам о задержке зарплаты на три месяца. В рамках международной акции мы сообщили об этой проблеме в Японию, где местные инспекторы ITF посетят судно и предпримут необходимые меры", - пояснил собеседник.
Он отметил, что в рамках акции профсоюзы также предупреждают моряков о том, что в случае каких-либо проблем, они должны обратиться в РПСМ или ITF.
"Серьезной проблемой на судах под "удобным флагом" по-прежнему остается отсутствие коллективного договора с моряками, работающими под "удобным флагом". Такой договор обеспечивает соблюдение прав экипажа на нормальные условия труда. Сейчас на правительственном уровне решается вопрос о том, чтобы в ближайшее время заключение коллективного договора стало обязательным для судовладельцев", - добавил собеседник.
Он напомнил, что по итогам последней акции по борьбе с удобными флагами", которая прошла в сентябре 2011 года, профсоюзы выявили массу нарушений на судах, посещающих порты Дальнего Востока. Всего же за прошедший год РПСМ по обращению экипажей добилась возвращения около 827 тысяч долларов, что на 40 тысяч превышает показатель 2010 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





