Судовладельцу не удалось скрыть от таможенников ремонт траулера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская таможня возбудила дело об административном правонарушении в отношении рыбодобывающей компании. Бизнесмены отремонтировали судно в Корее, но возвращаясь в Россию, в документах это не указала, чтобы не платить таможенные платежи. Как рассказали «Островам» сахалинские таможенники, эта компания уже не первый раз указывает ложные сведения при пересечении границы.
В результате таможенной проверки было установлено, что морозильный траулер, принадлежащий компании, в период выхода в Республику Корея с целью промысла произвел доковый ремонт в порту Пусан, о чем таможенным органам не заявлялось ни при убытии, ни при завершении временного вывоза судна. Проверка показала, что данные операции не были связаны с техническим обслуживанием и текущим ремонтом судна, необходимость в которых возникла в международном рейсе.
Согласно действующего таможенного законодательства, в случае проведения планового ремонта судна за пределами таможенной территории ЕвразЭС подлежат уплате таможенные платежи. Освобождение от уплаты предусмотрено только в случае аварийного, безвозмездного (гарантийного) ремонта или иных форс-мажорных обстоятельств, возникших в ходе рейса (ст. 347 Таможенного кодекса Таможенного союза).
Таким образом, Сахалинской таможней было доначислено таможенных платежей в размере более 1,5 млн рублей за переработку (ремонт) судна. По факту заявления недостоверных сведений при обратном ввозе транспортного средства международной перевозки возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.2 КоАП России.
Проверка, по результатам которой доначисляются неуплаченные таможенные платежи в бюджет государства, не первая в отношении данной рыбодобывающей компании. Две проверки, касающиеся переработки других судов данной организации за границей, были завершены Сахалинской таможней в 2015 году, еще три проводятся в настоящее время.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:01 Сегодня Двух волков застрелили на Сахалине
10:35 Сегодня Более четырехсот нарушений ПДД выявили на Сахалине за три дня
10:30 Сегодня Житель Северо-Курильска получил срок за побег от полиции
09:37 Сегодня У экс-мэра Владивостока и его семьи конфискуют имущество

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 16:08 Сегодня Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Сегодня Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





